Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки и социально-творческой реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья «Маршруты Добра»

Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки  и социально-творческой реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья  «Маршруты Добра»

Дата создания: ноябрь 2015г.

e-mail :marschruty.dobra@yandex.ru

тел. 8 917 2735157

Руководитель- Абдулина Резеда Гареевна

Цель деятельности:

-- поддержка юных талантов – детей и подростков с ограничениями в здоровье,пропаганда творческих достижений молодых людей с ограниченными физическими возможностями,   признание их полноценными и полноправными гражданами общества;

- социально-творческая реабилитация людей с инвалидностью.

Предмет деятельности

 - разработка и реализация проектов и программ, направленных на реабилитацию лиц с инвалидностью и их социальную интеграцию;

 - использование разных форм обучения, обмена опытом по вопросам духовного, культурного и художественного творчества, образования, здравоохранения, науки;

- содействие в создании рабочих мест для людей с инвалидностью;

- участие в формировании общественного мнения по вопросам семей с детьми с ограничениями в здоровьев средствах массовой информации.

Волонтер СО НКО «Маршруты Добра» Абдуллина Рената приняла участие  на Первом Национальном Чемпионате  Абилимпикс – Россия  (4-6 дек. 2015г., Москва) по компетенции «фотограф – репортер».  По итогам Чемпионата ей  была вручена золотая медаль  и диплом за 1 место.

В рамках Чемпионата директор АНО «Маршруты Добра» участвовала в работе Круглого стола «Выбор профессии и  современные технологии профориентации» и выступила с сообщением об организационно – педагогических особенностях работы с абитуриентами с ОВЗ.

Совместно с Союзом фотографов РТ были организованы съемки мероприятий в рамках Декады инвалидов   и проведен конкурс фоторабот среди студентов – фотографов.

7.09.2016 Сотрудниками СО НКО «Маршруты Добра» в школе № 112 (Авиастроительный р-н) был организован « День Доброты», в рамках которого прошли ряд мероприятий, цель которых - формирование толерантного отношения друг к другу, установка на принятие ребят с ограниченными возможностями здоровья и понимание важности сопереживания и поддержки. 
Для первоклассников был проведен игровой тренинг «Когда ты счастлив сам, счастьем поделись с другим!» Младшие школьники рассказывали о своих добрых делах, а затем нарисовали рисунки в подарок ребятам из школы – интерната №1. И в этот рисунок каждый из них вложил часть своего доброго сердца.

8 сентября

Необычный способ поздравить своих сверстников из школы – интерната №1 с началом учебного года предложили старшеклассникам школы № 112 сотрудники Центра «Маршруты Добра». Ребята нарисовали красочные поздравительные открытки – плакаты со словами «Добро», «От души», «Мы вас любим!» и др. Поздравления были вручены учащимся школы - интерната. Они с радостью приняли оригинальные подарки и передали всем авторам большое спасибо. Веселые открытки ребята решили повесить в комнате отдыха и спальных комнатах. 
«Общение между собой необходимо как детям с ограниченными возможностями, так и ребятам из обычных школ, - отмечает психолог Центра, - особенные дети смогут перенимать модель поведения, играть с обычными детьми. А их здоровые сверстники научатся сопереживать и постепенно привыкнут к тому, что нужно оказывать помощь, быть терпимее друг к другу. И тогда вокруг нас будет больше тех, кто с пониманием относится к людям, чем-то отличающимся от остальных».

9.09.2016

«Фестиваль добрых улыбок» 

Сегодня с утра с лиц первоклассников школы № 112 не сходила улыбка. Они приняли участие в «Фестивале добрых улыбок». В актовом зале школы они дружно «дарили» свои добрые улыбки, правда, улыбались они фотокамере. Профессиональные фотографы старались фиксировать самые «душевные» улыбки ребят. Каждый из первоклассников стремился вложить в свой «привет» ребятам из школы – интерната №1 искреннее пожелание здоровья и хорошей учебы. Привет вам, ребята.

14.09.2016 Сегодня в АДЦ им. А.С.Попова (г. Иннополис ) состоялся IV Форум деловых женщин Республики Татарстан "Многогранность женщины как условие успешного процветания общества" Мы участвовали от нашей организации в работе секции №3 "Женские инициативы в социальной сфере" Состоялся конструктивный разговор по вопросам социальной поддержки людей с инвалидностью. Форум принес новые знакомства с интересными людьми и новые интересные мысли.

11 октября в Дербышинском детском доме была организована благотворительная фотосессия. Среди фотографов - студентов профессионального колледжа № 41 и волонтеры «Маршрутов Добра». Студенты не только фотографировали ребят, но и играли с ними. Воспитанники детского дома с удовольствием позировали, им очень нравилось быть в центре внимания. Все фотографии после обработки переданы руководству Детского дома

13 октября Информационно – методическим отделом Аппарата Госсовета РТ совместно с СО НКО «Маршруты Добра» для учащиеся Казанской школы-интерната № 4 для детей с ограниченными возможностями здоровья была организована экскурсия в Государственном Совете РТ. Во время экскурсии по парламентскому центру школьники посетили зал заседаний и пресс-центр, посмотрели фильм об истории и деятельности парламента Татарстана. Затем состоялась встреча с Председателем Комитета Государственного Совета по социальной политике Светланой Захаровой. Ставшие уже традиционными встречи с депутатами Государственного Совета способствуют формированию у школьников активной гражданской позиции, развитию их критического мышления, стимулируют интерес молодежи к решению актуальных проблем общества. 
На память о встрече С.М. Захарова подарила библиотеке школы - интерната подборку книг о Республике Татарстан и республиканском парламенте.

1 декабря состоялся Городской открытый фестиваль для детей с ограниченными возможностями - учащихся ДМШ и ДШИ «Слушая сердцем». Юные певцы и музыканты выступали на сцене, преодолевая волнение. Каждый из конкурсантов старался подарить слушателям частичку своего сердца. Жюри по достоинству оценило работу ребят и отметило, что хорошее выступление конкурсантов – показатель не только упорства и таланта участников, но и слаженная совместная работа педагогов и родителей. Во время фестиваля была проведена благотворительная фотосессия. Фотографии были переданы организаторам Фестиваля.

III Республиканский конкурс среди женщин – инвалидов «Жемчужина Татарстана» состоялся 9 декабря в здании театра кукол «Экият». 
«Жемчужина Татарстана» - это не просто конкурс, а большой праздник победы над собой, над своими страхами и неуверенностью. Все зрители, сидящие в зале, встречали конкурсанток с большой теплотой и любовью. Наши фотографы – волонтеры постарались запечатлеть самые яркие моменты конкурса и подарить фотографии участницам.

9.12.2016 Участники и гости III Республиканского конкурса среди женщин – инвалидов «Жемчужина Татарстана», который состоялся 9 декабря в здании театра кукол «Экият», смогли познакомиться с выставкой фоторабот студентов Казанского профессионального колледжа № 41 Абдуллиной Ренаты и Овчинниковой Галины. 
Они являются победителями Национального чемпионата Абилимпикс Россия - конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью по компетенции «Фотограф – репортер» в 2015 и 2016 гг. 
Организаторами выставки выступили профессиональный колледж № 41 и СО НКО «Маршруты Добра», одним из направлений деятельности которого является формирование культуры отношения к людям с инвалидностью в обществе. 
Такие мероприятия позволяют поднять статус людей с инвалидностью в обществе путем распространения информации об их разносторонних возможностях.

11 декабря наши волонтеры   участвовали в съемках в приюте для бездомных животных. Забавные котята, они так и норовили вырваться из корзин и поизучать игрушку – фотоаппарат. Очень надеемся, что у питомцев приюта появится дом, где их полюбят и назовут «четвероногим другом».

29 декабря в детском саду № 12 г. Казани состоялся новогодний утренник. Маленькие принцессы блистали своими нарядами, а мальчики старались им соответствовать. Уникальные Дед Мороз и Снегурочка продемонстрировали свои прекрасные знания школьной программы во время представления химических опытов. Ребятам очень понравилось. А чтобы получить новогодний подарок, ребята проявили свои таланты: пели, читали стихи. Несмотря на   ограниченные возможности здоровья,   они не унывают. Рядом с ними на празднике были и их мамы и папы, которые отдают детям свою любовь и свою силу. И мы не сомневаемся, что у ребят все получится. А наши волонтеры - фотографы постарались запечатлеть самые лучшие моменты праздника.

21.01.2017. В Казани в Резиденции креативных индустрий «Штаб» открылась фотовыставка - она посвящена полезным профессиям и людям, работающим на благо общества. Куратор выставки - известный петербургский фотограф, художник Сергей Семкин. Среди участников фотовыставки «Приносящие пользу» как профессиональные фотографы, так и любители со всей страны 
 Среди экспонатов выставки и работа Гали Овчинниковой, победительницы Второго Национального российского чемпионата профессионального мастерства «Абилимпикс»

21.01.2017.В Казани у театра кукол «Экият» открылся ледовый городок. Мы прокатились на горках, предназначенных для взрослых и детей, полюбовались ледяными скульптурами, выполненными по мотивам из народных сказок и сделали много интересных фотографий. Радует, что такие развлекательные площадки доступны и для детей с ограниченными возможностями здоровья.

02.02.2017. В Казани продолжается региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Татарстан 2017 
В Казанском строительном колледже соревнуются ребята по 15 компетенциям строительного блока. 
В соревнованиях принимают участие свыше трехсот ребят. Здесь и наши ребята – фотографы соревнуются.

 По традиции, чемпионат посещают учащиеся школ города. На такие мероприятия нужно больше привлекать и ребят с ОВЗ. Таких ребят , как и их здоровых сверстников, необходимо знакомить с миром профессий. Среди таких ребят могут быть и будущие участники и победители чемпионатов «Абилимпикс»

02.02.2017. В Казани дан старт городскому этапу Всероссийских соревнований юных хоккеистов на призы клуба «Золотая шайба» имени А.В.Тарасова. На хоккейной коробке школы №98 встретились спортсмены школ №№60 и 98. 
В время съемок мы не встретили ребят с ограниченными возможностями здоровья. На наш взгляд, организаторам соревнований совместно со школами – интернатами необходимо продумать возможности участия таких ребят на спортивных мероприятиях в качестве зрителей. Спорт увлекателен для детей и подростков и дает море положительных эмоций. Более того, параолимпийские игры привлекают все больше молодежи с ограниченными возможностями здоровья.


25.02.2017.Около Дома Дружбы народов Татарстана прошел праздник «Широкая Масленица – 2017». 
В ходе праздника была организована работа ярмарки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, установлены торговые ряды для продажи произведений народного творчества. Также для гостей праздника были организованы мастер-классы по изготовлению обереговых кукол. Желающие смогли отведать вкусные блины и сладкую выпечку. На территории сквера для детей работали несколько площадок: детская игровая, танцевальная, площадки катания на каруселях. На празднике были и ребята с особенностями в развитии. Они с удовольствием участвовали на празднике.

03.03.2017. 
Провели фотосессию на выставке «Соло в четыре 
руки», где были представлены работы двух художниц, занимающихся 
декоративно-прикладным искусством. Понравилось! Думаем, будет приятно увидеть выставку и детям, занимающимся художественно – прикладным творчеством. А почему бы не привезти детей из школ – интернатов? Среди них немало талантливых рукодельниц!

5 марта на берегу Волги прошел праздник для особенных детей.  Погода выдалась солнечная. Дети покатались по Волге на кайтбордах, на ватрушках за снегоходом и на собачьей упряжке, а после угостились горячим обедом . Прекрасный получился воскресный день. И фотографии получились позитивные. Они были отправлены участникам праздника.

06.03.2017. Благотворительная фотосессия детей с ограниченными возможностями здоровья в Детском саду № 12 «Казаночка». Удивительно позитивные детки ходят в этот детский сад. 
Музыкальные, талантливые и очень любят своих мам.

6 марта Благотворительная фотосессия в Казанской школе-интернате I-II вида им. Е.Г. Ласточкиной. Замечательный праздник подготовили ребята для своих преподавателей и мам.

7 марта. Благотворительная фотосессия в «Казанской школе-интернате
№ 4 для детей с ограниченными возможностями здоровья». Спасибо педагогическому коллективу образовательного учреждения. Здесь работают настоящие профессионалы.

 

 

Последнее обновление: 14 марта 2017 г., 17:23

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International