«Ноль дискриминации» людей, живущих с ВИЧ

23 марта 2017 г., четверг

22 марта, в Альметьевском Политехническом техникуме Благотворительным фондом охраны здоровья и защиты прав граждан (Фонд Тимура Исламова) организован семинар-лекция по теме: Основные пути передачи ВИЧ-инфекции и как этого можно избежать». Мероприятие проводилось для учащихся данного образовательного учреждения в целях повышения знаний о специфике и профилактике заболевания среди молодежи. также в рамках семинара каждый желающий смог сдать экспресс-тест, чтобы узнать свой ВИЧ-статус.

Руководитель представительства Фонда в городе Альметьевск Фархад Навлютов отметил, что каждый человек должен знать как обезопасить себя от инфицирования ВИЧ. «За последние 30 лет ВИЧ-инфекция унесла из жизни более 36 миллионов населения планеты. Сегодня около 40 миллионов человек живут с ВИЧ, каждый день в мире появляется 7400 новых ВИЧ-инфицированных, а 6000 человек умирают от заболеваний, вызванных СПИДом».

Следует отметить, что у учащихся обсуждаемая тема вызвала большой интерес. По словам самих студентов, подобные мероприятия исключительно полезны и их необходимо проводить как можно чаще, «потому что когда человек проинформирован о заболевании, он вооружен».

 

 

Для справки*

Благотворительный фонд охраны здоровья и защиты прав граждан (Фонд Тимура Исламова) - социально ориентированная некоммерческая организация, которая успешно работает в сфере профилактики ВИЧ среди уязвимых групп населения более 10 лет.

На регулярной основе фондом проводятся семинары, консультации, групповые и индивидуальные встречи, на которых клиенты организации получают необходимую информацию в целях предупреждения инфицирования ВИЧ. Филиалы фонда открыты и функционируют в г. Набережные Челны, Альметьевск, Лениногорск.

Цели организации:

- Противостояние эпидемии ВИЧ/СПИДа в Республике Татарстан на разных уровнях.

- Защита прав и интересов людей, живущих с ВИЧ, и их близких, содействие их адаптации в обществе путем оказания помощи в решении медицинских, социальных, психологических и юридических вопросов.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International