Созидательная сила Первомая

1 мая 2024 г., среда

По сложившейся традиции Первомай – не просто один из радостных дней наступившей весны. Миллионы представителей различных профессий этот день воспринимают как настоящий праздник созидания, как фактор единства рабочих, научно-творческих коллективов и трудовых династий, чьим старанием украшаются города и села, развиваются важнейшие отрасли производства и оказываются необходимые услуги народу.

С неуклонным течением времени, с изменениями, происходящими в социально-экономических условиях, и в общественных отношениях, новые поколения работников промышленности, сферы услуг сельских тружеников, деятелей, культуры, просвещения и здравоохранения дорожат традицией празднования Первого мая. Сегодня в праздничный круг вступают работники новых специальностей, востребованных временем, высоко оцениваются наставники, которые приобщают новые поколения созидателей к высокопроизводительному труду.

Нынешний Первомай особенный. 2024 год Президентом Российской Федерации В.В.Путиным провозглашен Годом семьи, целью которого является популяризация государственной политики в сфере защиты семьи, сохранение традиционных семейных ценностей. В этой связи праздник Первомая служит отличным средством объединения и коллективного воспитания, выработки навыков созидания во имя благополучия и процветания

Как правило, в трудовых коллективах работают люди, объединенные не только одной профессией, но и семейными узами. История лучших трудовых коллективов – это часть истории предприятия, республики. Гордостью Татарстана являются прославленные коллективы, подлинные мастера своего дела, для которых профессия стала делом жизни, формой служения, своей стране, республике, городу и району.

В день Первомая мы с особым уважением чтим трудовые династии, которые служат школой трудового воспитания, передачи опыта, знаний, стремятся сохранить доброе имя и славу своей семьи, приумножить накопленный багаж навыков и мастерства. Примером такого отношения является трудовая династия железнодорожников, семья Парыгиных-Лапшиных. Общий её трудовой стаж составляет более 700 лет, ими освоено 19 железнодорожных специальностей.

230 лет в авангарде татарстанского судостроения трудятся представители корабельной династии зеленодольского завода им. А.М. Горького Адагамовых-Гатиятуллиных. Родоначальники династии Ринат Сунгатович и Роза Лутфулловна всю жизнь посвятили судостроению. По их стопам пошли дети и внуки.

Семьи Сафиных и Гайфуллиных объединил «КАМАЗ». Предприятие, сплотившее судьбы старших представителей династии, стало местом встречи и создания семьи их детей. Родители передали им главные ценности: любовь к людям, труду, выбранному делу.

Благодаря таким труженикам развиваются созидательные традиции, обеспечиваются успехи республики в разных отраслях, благоустраиваются и становятся комфортнее наши города и сёла.

Пусть День традиционного Первомая станет залогом дальнейших успехов всех татарстанцев! Благополучия Вам, мира и добра!

Зиля Валеева,

Председатель Общественной палаты Республики Татарстан