Тамара Федорова приняла участие в заседании рабочей группы по внедрению в школьную программу курса «Семьеведение»

10 апреля 2024 г., среда

10 апреля 2024 года Председатель Комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по науке, образованию и просветительской деятельности Тамара Федорова приняла участие в заседании рабочей группы по внедрению в школьную программу курса «Семьеведение».

Заседание рабочей группы под председательством депутата Государственной Думы, члена Комитета по защите семьи, вопросов отцовства, материнства и детства Татьяны Ларионовой, которое состоялось в Государственной Думе Российской Федерации.

В заседании приняла участие заместитель министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова, специалисты ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания».

В ходе заседания состоялось профессионально общественное обсуждение структуры и содержания курса «Семьеведение», а именно, концепции курса «Семьеведение» и тематического планирования.

                Начальник отдела реализации образовательных программ Алексей Майер и Ксения Савченко представили проект концепции и структуры курса для внеурочных занятий в 10–11 классах общеобразовательной школы и организациях СПО.

Модератор встречи, председатель рабочей группы Татьяна Ларионова, отметила, что:

«Особенно значимо — эксперты нашей рабочей группы совместно с экспертами Института обобщают наработанный многими годами опыт для подготовки самых современных и эффективных учебно-методических материалов!»

Тамара Федорова рассказала о ведении курса «Семьеведение» в УПО «Колледж «ТИСБИ» в г. Казани. Поделилась наработками педагогов колледжа, рассказала о содержании курса, а также о задачах и проблемах, которые пришлось решать в ходе введения названного предмета в колледже.

В своем выступлении Тамара Федорова проанализировала и дала оценку предложенного для обсуждения проекта курса «Семьеведение», разработанного ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания». Имеющийся опыт преподавания предмета в колледже, позволил ей всесторонне проанализировать проект тематического планирования. В своем выступлении она отметила важность вариативного модуля, который включает итоговый проект по каждому разделу. Проекты по таким важным темам как: «Моя семья и культурные традиции», «Мастерская счастливых отношений", «Здоровая семья – благополучная семья», и т.д. не оставят ребят равнодушными – подчеркнула Тамара Федорова.

Также Тамара Федорова отметила, что курс «Семьеведение» должен быть поддержан выпуском единых стандартизированных учебных пособий, рабочих тетрадей, методических рекомендаций, необходимо создание и размещений коллекции методических разработок, мастер-классов, видео-уроков коллег, видео- и аудио материалов для занятий.

Курс «Семьеведения» несет огромное значение, предложенная программа позволит заинтересовать и родителей, и воспитанников, и педагогов, а курс действительно станет инструментом формирования традиционных семейных ценностей у современной молодежи.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International