Михаил Мельников принял участие в заседании Комитета Государственного совета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике

11 апреля 2024 г., четверг

На состоявшемся сегодня в Государственном Совете заседании Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике депутаты рассмотрели отчет о результатах деятельности Кабинета Министров республики за 2023 год по направлениям, находящимся в введении профильного комитета. Кроме того, парламентарии поддержали проект федерального закона о внесении изменений в ФЗ о племенном животноводстве.

В заседании принял участие член Комиссии Общественной палаты РТ по ЖКХ и экологии Михаил Мельников.

В рамках рассмотрения Отчета Правительства на заседании комитета с докладами выступили министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ленар Гарипов и первый заместитель министра экономики Олег Пелевин.

По информации, представленной Министерством сельского хозяйства и продовольствия, агропромышленный комплекс республики полностью обеспечивает татарстанцев основными видами сельхозпродукции. Обеспеченность потребностей республики в мясе и зерне составила более 100%, по молоку – более 150%, по сахару – свыше 200%, по растительному маслу обеспеченность выше нормы более чем в 7 раз.

По итогам 2023 года Татарстан прочно занимает первое место в стране по производству молока (6,5% от общего объема Российской Федерации), 6 место по производству яиц (3,3%), 8 место – по производству мяса и птицы (3,1%). В 2023 году произведено  2,2 млн тонн молока, 512,9 тыс. тонн мяса и птицы, 1,7 млрд штук яиц.

Всего же на государственную поддержку АПК в 2024 году предусмотрено выделить 13,6 млрд рублей.

Подведя итоги обсуждения Отчета Правительства, председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев отметил слаженную работу органов исполнительной власти, благодаря которой практически в полном объеме удалось реализовать намеченные планы, выполнить стоящие перед республикой задачи и  обязательства по реализации региональных и национальных проектов. "В текущих условиях сельское хозяйство становится одной из ключевых отраслей экономики, а продовольственная безопасность – залогом суверенитета страны, - сказал парламентарий. - Одной из первоочередных задач, стоящих перед сельчанами в настоящий период – это успешное проведение весенне-полевых работ. В отчетном докладе отмечено, что в республике имеются все необходимые ресурсы для этого".

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International