Члены Общественной палаты РТ приняли участие в заседании Комитета по социальной политике

11 апреля 2024 г., четверг

Отчет о результатах деятельности Кабинета Министров республики за 2023 год был рассмотрен сегодня на совместном заседании Комитета по социальной политике и экспертного совета при комитете. Кроме того, парламентарии обсудили вопросы оказания наркологической помощи гражданам, а также рассмотрели законопроект о внесении изменений в республиканский закон о физической культуре и спорте.

В заседании приняли участие почетный член Общественной палаты РТ Маргарита Максимова и член Комиссии по социальным вопросам, благотворительности и развитию некоммерческого сектора Артем Кузнецов.

Отчет о работе Правительства на заседании комитета представил первый заместитель министра экономики Олег Пелевин. Он отметил, что в документе, внесенном в парламент Раисом Республики Татарстан, представлена подробная информация о социально-экономическом развитии республики, а также даны ответы на 47 вопросов, которые были направлены депутатами Государственного Совета ранее, в рамках работы над Отчетом.  

Олег Пелевин детально остановился на основных параметрах экономического развития. Отдельно первый заместитель министра экономики остановился на вопросах реализации нацпроектов. В прошлом году в Татарстане в рамках 13 нацпроектов реализовывалось 50 региональных проектов. Объем финансирования составил 46 млрд рублей. В этом году на финансирование нацпроектов будет направлено 25,8 млрд рублей. В республике будут продолжены мероприятия по строительству, ремонту и улучшению материально-технической базы социальных учреждений, а также по оказанию мер поддержки семьям и бизнесу.

Отдельно на заседании комитета остановились на вопросах оказания наркологической помощи. Как отметил главный врач Республиканского клинического наркологического диспансера Ренат Уткельбаев, в настоящее время наркологическая помощь оказывается на базе Республиканского клинического наркологического диспансера Минздрава РТ в Казани и его филиалов в городах Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Зеленодольского филиала Республиканской клинической психиатрической больницы им. В.М. Бехтерева, наркологических кабинетов центральных районных больниц.

Сегодня же на заседании комитета был рассмотрен законопроект о внесении изменений в республиканский закон о физической культуре и спорте. Документ, разработанный в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным, включает в число субъектов физической культуры и спорта общественно-государственные организации, участвующие в развитии военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта, а также специалистов по спортивной медицине. При этом органы государственной власти вправе оказывать содействие развитию военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта за счет средств республиканского бюджета.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International