Информация о ходе наблюдения за голосованием. 29.06.2020.

Ознакомиться с фотографиями о ходе наблюдения за голосованием на участковых избирательных комиссиях Республики Татарстан можно по ссылке.

Ознакомиться с видеорепортажами о ходе наблюдения за голосованием на участковых избирательных комиссиях Республики Татарстан можно по ссылке.

 

В Верхнеуслонском муниципальном районе ровесница ТАССР Зайтуна Габдрахманова исполнила свой гражданский долг и досрочно проголосовала по поправкам в Конституцию. 1 июля этого года Зайтуна Гарифовна встретит свой вековой юбилей. В последнее время долгожительница стала чувствовать недомогание и родные приняли решение пригласить членов избирательной комиссии, не дожидаясь дня выборов. Члены избирательной комиссии пришли к избирателю в назначенное время и с соблюдением всех мер предосторожности передали бюллетень для голосования ветерану. Встречали их дочь и внучка Зайтуны Гарифовны - Нурия апа и Аида. Надо сказать, что у Зайтуны Гарифовны прекрасная память, ясный ум и она давала отчет своим действиям. Отдав свой голос, будущая именинница, заметила, что не могла не принять участие в столь важном для страны мероприятии и поблагодарила членов комиссии, что нашли время и предоставили ей эту возможность.

В Нижнекамском муниципальном районе активно голосуют маломобильные граждане, к которым члены избирательной комиссии приходят на дом. Переносные урны опечатаны.

В день члены комиссии посещают примерно 10-12 человек. Первым, к кому пришли на дом, был ветеран Великой Отечественной войны Хадиулла Файзуллин.  Следом люди в белых халатах, в масках и с антисептиком в руках отправились к другому старожилу посёлка Красный Ключ - Анне Михайловой, которая свой выбор тоже решила в долгий ящик не откладывать, и проголосовала на дому.

Видео по ссылке: https://ntr-24.ru/index.php?newsid=68806

 

В Чистопольском муниципальном районе процесс наблюдения осуществляют 105 общественных наблюдателей, в городе – 107 наблюдателей, в том числе на участках голосования и выездных формах участвует и член Общественный палаты Софья Хасанова.

 Среди общественных наблюдателей представители разных общественных, профессиональных, политических организаций. Это люди, стоящие на разных мировоззренческих, идеологических и ценностных платформах, и ими практически невозможно манипулировать. Все это дает основания полагать, что процедура голосования пройдет открыто, гласно, и именно общественный мониторинг обеспечит прозрачность, легитимность и процесса, и результата голосования.

Доверие к процессу голосования обеспечены тремя важными составляющими: во-первых, количество наблюдателей: чем больше людей включены в этот процесс, тем выше прозрачность процесса. Второй критерий - использование современных информационно-коммуникативных технологий в ходе наблюдения за голосованием граждан также значительно повышает легитимность процесса. Наконец, третий критерий - это разнообразие представительства общественных наблюдателей.

Голосующие чистопольцы единодушно выражают мнение о том, что процесс голосования проходит доступно, судя по алгоритму организации всего процесса, доступности разных форм голосования и предоставленной подробной, доступной информации.

Жители отмечают, что атмосфера очень положительная, впечатление от голосования хорошее и организация на хорошем уровне, отмечают работу волонтеров. На всех участках порядок на участках голосования обеспечивают сотрудники полиции, Росгвардии.

Открытый штаб наблюдателей не прекращает свою работу, участниками ведется постоянный мониторинг сообщений в соцсетях.

Последнее обновление: 7 июля 2020 г., 11:45

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International