Заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан Анастасия Исаева приняла участие в открытии выставки-экспозиции этнохудожников «Безнең ил»

19 сентября 2020 г., суббота

На выставке в ГБУ «Культурный Центр имени Я.Е. Емельянова» представлены работы художественной культуры кряшен - лучшие образцы современного этнического искусства – работы Ильи Максимова, Виктора Селивёрстова, Эдгара Филиппова, Александра Иванова, Валентины Максимовой, Надежды Игнатьевой.

Это более пятидесяти работ в различных техниках: живопись, графика, чеканка, батик, декоративно-прикладное творчество.

В своём приветственном слове Анастасия Исаева отметила важность присутствия на церемонии студентов, так как это означает творческую преемственность.

«Ребята имеют возможность не только посмотреть работы, но и пообщаться с самими авторами, задать вопросы по технике, элементам... В этно работах нет мало важных вещей. Каждая деталь в костюме имеет значение, рассказывает о человеке, традициях народа. Через историю костюма, передаётся и история народа. Это важно. Ведь забвение сродни обману».

Выставка направлена на содействие развития этнического творчества в области изобразительного искусства, сохранение и преумножение культурных традиций и ценностей кряшен, освоение культурных ценностей современного этнического искусства подрастающим поколением, открытие новых имен талантливых художников.

Экспозиция будет Вас выставлена до 16 октября. Ее можно посетить с 10.00 до 17.00 (воскресенье – выходной день).

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International