«Детский летний отдых 2013»

Информация  «Об организации оздоровления и отдыха детей

в Республике Татарстан в 2013 году»

 

Организация отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи является одним из приоритетных направлений социальной политики  Республики Татарстан, цель которой – реализация государственных мероприятий в области защиты детства, создание необходимых условий для организации отдыха и оздоровления детей и молодежи, обеспечение их занятости в период каникул.

В рамках республиканской целевой Программы на организацию оздоровления и отдыха детей и молодежи Республики Татарстан в 2013 году выделено 1 355 974 000 рублей , в том числе из средств бюджета РТ 1,062 млрд.руб.( в 2012 году – 889,202 млн.руб.).

 

Особенности Программы 2013 года.

 

Общий охват детей составит 212 383 человека.

Будут функционировать

- 117 стационарных детских оздоровительных лагерей

- 18 санаторно-курортных учреждений

- 1 044 пришкольных лагеря

- 85 палаточных лагерей .

Увеличен срок пребывания в санаторно-курортных учреждениях до 24 дней ,  в загородных стационарных оздоровительных лагерях и лагерях дневного пребывания ( пришкольных) до 21 дня ( до этого было 21 и 18 соответственно). Продолжительность профильных смен составит 18 дней.

Программой предусмотрены 45 552 бесплатные путевки , в том числе :

для детей , нуждающихся в восстановительном лечении – 2 791

для детей , находящихся в трудной жизненной ситуации – 11 535

для детей с девиантным поведением – 2 000

для одаренных детей , призеров олимпиад, спортивных соревнований , волонтеров – 28 206

для кадетов и одаренных детей  - 1020 в лагерях на Черноморском побережье

военно-патриотические лагеря – 3 000 путевок.

 

 Оформлением  путевок в детские оздоровительные лагеря занимаются исполкомы муниципальных районов, где уже определены уполномоченные   органы.

Координация работы по организации летнего оздоровительного отдыха детей возложена на Республиканский Центр «Лето» .

 

Родительский взнос и порядок представления компенсации части затрат от нормативной стоимости путевки из бюджета РТ не меняется :

- для детей работников бюджетной сферы - 85% ( 15% - родительский взнос)

- в профильные смены и палаточные лагеря, в том числе смены на Черноморском побережье  - 85 % (15 % – родительский взнос без учета затрат на дорогу);

– для детей работников небюджетных организаций – 42,5 % (42,5 % – средства предприятия, 15 % – родительский взнос);

 

Кроме того, организация отдыха и оздоровления  ряда категорий граждан, в    соответствии с  Программой закреплена за Министерствами, которые формируют сводные реестры потребностей, в том числе и в разрезе муниципальных районов республики:

- оздоровление хронически больных детей закреплено за Министерством здравоохранения РТ (по путевкам «Мать и дитя» с сопровождением от 7 лет до 17 лет, допускаются с лечением с 4-х летнего возраста), оздоровление осуществляется полностью за счет бюджета РТ;

- контингент Министерства труда, занятости, социальной защиты РТ - дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, дети из малоимущих и малообеспеченных семей (от 7 до 17 лет), дети - инвалиды, сироты-учащиеся учреждений начального и среднего профессионального образования подведомственных министерству, воспитанники специализированных учреждений для несовершеннолетних, оздоравливаются полностью за счет бюджета Республики Татарстан и из бюджета Российской Федерации (59,6 млн. руб),  доставка до места отдыха также бесплатная;

- Министерство образования и науки  обеспечивает  отдых и оздоровление детей-сирот (дети и подростки школьного возраста), воспитанников школ-интернатов (дети и подростки школьного возраста) и детей-победителей предметных олимпиад (от 7 до 17 лет и студенческая молодежь до 30 лет), доставка до места отдыха и обратно бесплатная;

 - Министерство культуры РТ обеспечивает  отдых творчески одаренных детей, в том числе и в оздоровительных учреждениях на Черноморском побережье (от 7 до 17 лет и студенческая молодежь до 30 лет);

-  Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ обеспечивает отдых и оздоровление участников профильных смен, организует оздоровительные смены на базе лагерей, подведомственных министерству, организует отдых и оздоровление детей на Черноморском побережье  Республики Крым  и  Краснодарского края.

Родители или законные представители интересов ребенка  могут обратиться по указанной принадлежности к территориальным отделам с необходимыми документами:

        заявление,

        справка с места учебы ребенка,

        копия свидетельства о рождении/ копия паспорта ребенка, копии паспортов родителей,

        справка с места работы родителей.

Дети работников предприятий и организаций  направляются также по заявлению родителей (одного из них), поданного в представительный орган работников, например, в профком, где формируется  сводный реестр, который затем направляется в исполнительный комитет или в один из  центров («Ял», «Лето», «Черноморец»).

В настоящее время  завершаются конкурсные процедуры по подбору лагерей в Краснодарском крае и Республике Крым,  на базе которых в тематических и профильных сменах отдохнут около 7 тыс. человек (в т.ч. 5 340 –по бюджетным путевкам, из них 650 детей-сирот и воспитанников школ-интернатов, подведомственных  Министерству образования и науки РТ,  170 чел. – республиканская смена «Созвездие-Йолдызлык», предполагается также  реализация около 1700  внебюджетных путевок).

В целях обеспечения доставки детей к местам отдыха и обратно   ГБУ ОК «Черноморец» совместно  с ОАО «Российские железные дороги» заключен договор об организации специальных «детских»   составов, в которых будет организовано горячее питание и круглосуточная охрана силами сотрудником полиции и частных охранных предприятий.

На Черноморском побережье Краснодарского края и Республики Крым будут реализованы 18 профильных программ, таких, как: «Английская деревня», «Поколение NEXT», «Хочу все знать», «Радуга творчества», «Гармония», «Созвездие», «Здоровое поколение», «Сэлэт-Аршан», «Лидер-Старт» и другие.

В целях оперативного решения вопросов организации отдыха и оздоровления организована работа, информирования населения Республиканской межведомственной комиссией  организована работа телефона  «горячей» линии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи-(843) 231 50 24.

По вопросу приобретения путевок   в г. Казани необходимо обращаться в городской Центр «Ял» -  тел. -(843) 533 00 22 , по путевкам  Черноморское побережье  - в Центр «Черноморец» - (843 ) 293 90 52.

 

Последнее обновление: 5 апреля 2013 г., 12:25

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International