Информация о ходе наблюдения за голосованием. 17.09.2021

17 сентября в 8 утра в IT парке Казани открылся Центр общественного наблюдения Общественной палаты Республики Татарстан. Накануне техника работала в тестовом режиме, а сегодня на видеостене идет трансляция с избирательных участков республики. Именно на видеостене участники наблюдения увидели с первых минут открытия участков для голосования активность граждан. Многие избиратели пришли отдать свои голоса за кандидатов в Государственную Думу до начала рабочего дня. 

Члены координационного совета Общественной палаты РТ по общественному контролю за голосованием во главе с его председателем, членом Общественной палаты РФ, заместителем председателя Общественной палаты РТ Муниром Гафиятуллиным, помогают всем, кто участвует в наблюдении в Центре общественного наблюдения. А это представители молодежных и общественных организаций, политических партий, и активные граждане. В первый день с работой Центра познакомились и наблюдатели-блогеры.

Во второй половине дня в Татарстан прибыла группа международных экспертов. Они познакомились с опытом организации выборов и общественного наблюдения. Экспертов встречала Председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева. Они также пообщались с представителями молодежных организаций и поделились своими впечатлениями.

За первый день наблюдения ЦОН посетили 83 человека, среди которых большую часть составляет молодежь.

В этот день во всех участковых избирательных комиссиях начали свою работу 3 тысячи общественных наблюдателей за выборами депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, направленных Общественной палатой РТ.

 

О ходе наблюдения за выборами на участковых избирательных комиссиях Республики Татарстан

 

Общественные советы муниципальных образований сообщают, что голосование началось в рабочем режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

***

«Уже с 7 утра комиссия приступила к работе на избирательных участках Зеленодольского района. Общественные наблюдатели направлены в каждый избирательный участок. На всех участках установлены камеры видеонаблюдения, заранее все протестировано.

Настроение на участках у всех хорошее, звучит музыка. На некоторых участках первые избиратели выстроились в очередь еще до открытия. Это те, кто решил проголосовать до начала рабочего дня. В течение дня в основном свою гражданскую позицию решили выразить пожилые. Но в обеденный перерыв приезжали и работники предприятий. Основную массу избирателей ожидаем к вечеру, а также в субботу и в воскресенье.

Я нахожусь в избирательном участке № 1503. С момента открытия не было момента, чтоб в участке никого не было. Радует активность наших избирателей» – сообщает Ольга Купоросова, председатель общественного совета Зеленодольского района.

 

***

Заместитель председателя Общественного совета Нижнекамского района Фейруза Манихова также отмечает: «Избирательные участки в районе подготовлены к выборам должным образом с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

Команда общественных наблюдателей с серьезностью и пониманием приступила к работе. Все прошли обучение и подготовку. В этом году стоит отметить активность молодежи, которая выступает в роли волонтеров на участках, а также присоединилась к команде общественных наблюдателей от Общественной палаты республики».

***

«На выборах депутатов Государственной Думы большую роль играют наблюдатели. В Елабужском районе за процессом голосования следят около 300 наблюдателей, в том числе и 62 человека, направленных Общественной палатой РТ. От их работы зависит прозрачность процедуры выборов, реализация всех избирательных прав граждан страны» – прокомментировал Председатель Общественного совета Елабужского района Айрат Кавиев.

Последнее обновление: 18 сентября 2021 г., 00:35

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International