Состоялся круглый стол на тему: «Что нужно знать онкопациенту? Ответы экспертов»

21 декабря 2022 г., среда

16 декабря в Общественной палате Республики Татарстан межрегиональная автономная некоммерческая организация помощи онкопациентам «МЫ-ВМЕСТЕ-БЕЗ БЕРГЭ» провела круглый стол на тему: «Что нужно знать онкопациенту? Ответы экспертов».

Круглый стол прошел в инновационном формате тренинга. Участники работали в малых группах по четырем направлениям проблем-потребностей онкопациентов:

- лекарственное обеспечение;

- лечебный процесс и маршрутизация;

- инвалидность и МСЭ;

- прочие социальные вопросы.

Для проработки этих острых вопросов и путей их решения собрались онкопациенты из разных городов Республики Татарстан: Казани, Нижнекамска, Альметьевска, Бугульмы, Зеленодольска и пр. 

Интерактивный формат позволил активно включить в работу более 50 участников данного мероприятия, включая экспертов из Министерства здравоохранения Республики Татарстан, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по РТ», Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Татарстан, Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, Общественной палаты Республики Татарстан и экспертов из пациентского сообщества.

По результатам работы круглого стола участники систематизировали проблемы и потребности онкопациентов, сгруппировали вопросы к экспертам и получили на них детальные ответы. Были выработаны рекомендации по оптимизации процессов в прорабатываемых сферах.

Диалог органов власти и общественных организаций, организованный в подобном формате, создает открытую, доверительную среду, делает прозрачными проблемы-потребности социально уязвимых слоев населения, формирует предпосылки к быстрому решению острых вопросов, нацеливает участников этого диалога на конструктивные, совместные действия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International