Татарстанское отделение Российского Красного Креста завершило проект «С первой секунды»

29 ноября 2022 г., вторник

Татарстанское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» завершило реализацию проекта «Обучение населения Республики Татарстан навыкам оказания первой помощи «С первой секунды».

Проект был направлен на обучение населения Республики Татарстан навыкам оказания первой помощи, повышение доступности информации о способах оказания первой помощи.

На базе Татарстанского регионального отделения Российского Красного креста в рамках проекта были созданы мобильные классы по обучению населения основам оказания первой помощи, занятия в которых проводились профессиональными сертифицированными инструкторами РКК.

Целевая аудитория - представители социально ориентированных некоммерческих организаций, молодежных организаций городов и районов Республики Татарстан (Альметьевск, Апастово, Буинск, Болгар, Верхний Услон, Елабуга, Кукмор, Набережные Челны, Пестрецы, Чистополь).

Всего проведено 10 мобильных классов. В каждую группу участников входило по 15-20 человек, всего количество обученных составило 184 человека. Продолжительность одного класса занятий – 8 часов. Обучение проводилось по программе "Первой Помощи" РКК, имеющей сертификат Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца о соответствии программы европейским стандартам Красного Креста и одобренная Минздравом России. Программа рассчитана на широкий круг людей, не имеющих медицинского образования, является прикладной и ориентирована на выработку актуальных навыков и умений путем их отработки на имитации конкретных ситуационных задач.

Для оценки эффективности обучения все участники прошли итоговое тестирование. По результатам, всем прошедшим обучение, были вручены сертификаты.

В рамках проекта для проведения занятий мобильные классы были оснащены необходимым оборудованием.

Были разработаны, отпечатаны и предоставлены участникам проекта брошюры-справочники по видам и способам оказания первой помощи. Разработан и подготовлен обучающий видеоролик с демонстрацией и объяснением базовых приемов и манипуляций для оказания первой помощи. Видеоролик демонстрировался в рамках занятий в мобильном классе и размещен в свободном доступе на интернет-ресурсах (https://www.youtube.com/watch?v=Swdar6DCTnY).

В итоге реализации проекта участники получили навыки оказания первой помощи, применения правильных алгоритмов действий, умения работать в команде. Проект способствовал популяризации знаний и навыков оказания первой помощи среди населения, формированию у людей чувства ответственности, росту социальной активности, формированию психологической готовности участников к оказанию первой помощи, чувства милосердия, сострадания и неравнодушия к чужой беде.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International