В Общественной палате РТ состоялось первое заседание Республиканской комиссии по проведению конкурсов на предоставление грантов Республики Татарстан

7 июля 2022 г., четверг

7 июля в Общественной палате РТ состоялось первое заседание Республиканской комиссии по проведению конкурсов на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества, который провела его председатель Зиля Валеева.

Она отметила, что в этом году республиканский конкурс будет проводиться в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова «О грантах Республики Татарстан, предоставляемых на развитие гражданского общества», подписанным в конце прошлого года.

Во исполнение Указа Кабинетом Министров Республики Татарстан утверждена Республиканская комиссия по проведению конкурсов на предоставление грантов Республики Татарстан на развитие гражданского общества. В нее вошли представители аппаратов Президента и Кабинета Министров Республики Татарстан, органов государственной власти, видные общественные деятели, лауреаты премии Президента Республики Татарстан за вклад в развитие институтов гражданского общества, члены Общественной палаты Республики Татарстан, руководители общественных организаций.

В целях обеспечения государственной поддержки некоммерческих организаций, участвующих в развитии гражданского общества создан единый республиканский грантовый фонд: выделено 53 млн рублей из средств республиканского бюджета и равное этой сумме софинансирование из Фонда президентских грантов.

Таким образом, общая сумма грантов, которые будет предоставляться на конкурсной основе для СОНКО в 2022 году составляет более 106 млн рублей.

Гранты будут предоставляться на конкурсной основе НКО, реализующим социально-значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина по 13 направлениям.

На вчерашнем заседании республиканской комиссии принято решение об объявлении республиканского конкурса с 15 июля 2022 года. Срок приема заявок в течение 45 календарных дней.

Прием конкурсных заявок и последующее техническое обеспечение конкурса будет осуществлять единый грантооператор АНО «Республиканский ресурсный центр по поддержке СОНКО».

В работе конкурсной комиссии так же приняли участие: представители Аппаратов Президента РТ и Кабинета Министров РТ, НКО, министерств и ведомств.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International