Состоялось десятое заседание Общественной палаты Республики Татарстан

24 июня 2022 г., пятница

24 июня 2022 года состоялось десятое заседание Общественной палаты Республики Татарстан.

В числе вопросов, обсужденных на заседании Общественной палаты, были и вопросы о ходе устранения недостатков, выявленных в процессе проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания.

Рассмотрение данного вопроса включено в повестку заседания Общественной палаты во исполнение комплексного плана действий Правительства Республики Татарстан по реализации Послания Президента Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан на 2022 год.

По этому вопросу свои доклады представили заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Адель Мубаракшин, заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Ильдар Фатихов, и.о. первого заместителя министра образования и науки Республики Татарстан Андрей Фёдоров, начальник отдела мониторинга бюджетной сферы Центра экономических и социальных исследований РТ при Кабинете Министров РТ Ландыш Зиганшина.

Министерствам труда, занятости и социальной защиты, здравоохранения, образования и науки, ответственным за проведения независимой оценки качества услуг, было предложено принять меры по своевременному, доступному и полному размещению актуальной информации о ходе устранения недостатков, выявленных в ходе проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере охраны здоровья, образования, социального обслуживания на сайтах министерств и на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях https://bus.gov.ru.

Общественная наблюдательная комиссия действует с Республике Татарстан с 2008 года во исполнение федерального закона от 10 июня 2008 года № 76-фз «Общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». Основная цель деятельности ОНК определена названием закона – это содействие реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания. За период работы с 2008 года комиссия активно работает на уровне Российской Федерации. 7 октября 2022 года завершает свою работу пятый созыв Общественной наблюдательной комиссии в Республике Татарстан, и также как еще в 43 субъектах Российской Федерации состоится назначение нового состава ОНК.

В связи с чем член Комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по общественному контролю, генеральный директор АНО «Центр социальной реабилитации и адаптации», председатель Общественной наблюдательной комиссии Республики Татарстан Азат Гайнутдинов доложил о работе Общественной наблюдательной комиссии в период 2019-2022 годов.

Председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева подробно рассказала о проведении форума «Сообщество» Приволжского федерального округа и V Республиканского форума социально-ориентированных некоммерческих организаций Республики Татарстан.

В конце заседания были награждены члены и эксперты Общественной палаты Республики Татарстан благодарственными письмами Президента Российской Федерации, Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, благодарностями Общественной палаты Российской Федерации.