В Общественной палате РТ прошла встреча Совета по развитию научно-образовательного кластера

19 февраля 2022 г., суббота

В Общественной палате Республики Татарстан прошел встреча public talk Совета по развитию научно-образовательного кластера «Реализация кластерного подхода в целях развития социального партнерства образовательных организаций (школы, колледжи, вузы)».

Работа встречи включала три тематических направления.

– «Ресурсный подход в проектировании совместных практик»

– «Система сопровождения дополнительных профессиональных образовательных программ субъектов научно-образовательного кластера»

– «Реализация интеллектуально-творческого потенциала студенческой молодежи (проведение совместных конкурсов, фестивалей олимпиад)»

Во встрече Совета приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева, первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Юлия Адгамова.

С сообщениями по темам выступили генеральный директор производственного объединения «Зарница» Абдульзянов А.Р., член Общественной палаты РТ, директор МБОУ «Гимназия №93» Александровская И.А., кандидат педагогических наук, директор ГАПОУ «Казанский техникум народных художественных промыслов» Саубанова Р.К., директор ГАПОУ «Набережночелнинский колледж искусств» Спирчина Т.В., доктор искусствоведения, профессор, и.о. ректора Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова Дулат-Алеев В.Р., доктор педагогических наук, профессор, ректор Казанского государственного института культуры, заслуженный деятель науки Республики Татарстан Ахмадиева Р.Ш., кандидат экономических наук, доцент, директор Центра непрерывного образования и повышения квалификации специалистов сферы культуры и искусства Туганова Э.А., заместитель генерального директора Национального музея Республики Татарстан Измайлова С.Ю., кандидат педагогических наук, директор Республиканской юношеской библиотеки Валиуллина Н.Р., исполнительный директор Университета талантов (г. Казань) Акмалов А.Ф., директор Республиканского центра по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие Йолдызлык» Туманов А.Д.

Председатель Общественной палаты Республики Татарстан Зиля Валеева отметила, что реализация кластерного подхода в современных условиях является важной формой объединения усилий участников кластера для достижения общих, совместных целей.

Наша республика – конкурентоспособный регион, в котором успешно реализуются стратегии устойчивого социально - экономического развития, один из лидеров не только в Приволжском округе, но и в Российской Федерации. В республике много интересных инициатив в социально-культурной сфере, которые всегда находят понимание и поддержку Президента Республики Р.Н. Минниханова. При поддержке Президента Республики систематически организуются стратегические сессии по изучению лучших практик научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, формирования у выпускников вузов навыков и умений, необходимых для их успеха на современном рынке труда.

Спикеры направления «Ресурсный подход в проектировании совместных практик» Роза Ахмадиева, Раушания Саубанова, Артур Абдульзянов акцентировали внимание на том, что обучение должно быть практико-ориентированным, с глубоким погружением в профессию с первого курса. Тесное взаимодействие представителей науки, образования, it-специалистов, бизнес-партнеров и студентов демонстрирует созданный на базе Казанского государственного института культуры Инжиниринговый центр.

Кластерные взаимоотношения помогают оперативно решать вопросы переориентации на подготовку по более востребованным профессиям, изменять требования к уровню и содержанию профессиональных знаний, позволяющих поднять качество подготовки специалистов и степень их конкурентоспособности.

В рамках направления «Система сопровождения дополнительных профессиональных образовательных программ субъектов научно-образовательного кластера» директор Республиканской юношеской библиотеки Наиля Валиуллина отметила разрыв между профессиональными компетенциями сотрудников и практической формой обслуживания пользователей. Директор Центра непрерывного образования и повышения квалификации специалистов сферы культуры и искусства Элина Туганова подчеркнула, что форма стратегического партнерства вуза с государственными органами власти – важное условие при формировании государственного заказа на программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов сферы культуры и искусства с учетом национальных приоритетов.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева подытожила необходимость углубления культурологического подхода в системе непрерывного образования от детского сада до повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Такая преемственность может быть обеспечена при условии тесного взаимодействия педагогов и практиков, работающих в сфере образования, культуры и искусства.