Поздравляем Минтимера Шариповича Шаймиева с юбилеем!

20 января 2022 г., четверг

Сегодня отмечает день рождения Государственный Советник Республики Татарстан, первый Президент республики Минтимер Шаймиев.

 

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов опубликовал поздравление, отметив:

«Наладив конструктивный диалог всех институтов гражданского общества, Вы обеспечили межнациональный и межконфессиональный мир и гражданское согласие, что стало конкурентным преимуществом Татарстана, залогом его привлекательности.

Являясь признанным в мире экспертом по вопросам межнациональных отношений и межкультурного диалога, Вы создали основу тесного сотрудничества России и республики с ЮНЕСКО. При Вашем содействии в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО были включены историко-архитектурные и археологические комплексы Казанского Кремля, Болгара, православные святыни острова-града Свияжска.

Благодаря Вашей инициативе и поддержке Президента страны Владимира Владимировича Путина реализованы уникальные проекты создания Болгарской исламской академии и воссоздания собора Казанской иконы Божией Матери. Это яркие символы восстановления духовности и исторической справедливости в масштабе всей России.

Уникальна создаваемая Вами система полилингвальных общеобразовательных комплексов «Адымнар – путь к знаниям и согласию». Именно в этом проекте проявились переданные от родителей Ваши качества: бережное отношение к культуре и языку своего народа, а также уважение культуры других народов».

 

К поздравлениям, звучащим в адрес Минтимера Шаймиева, также присоединились Председатель Общественной палаты РТ I, II, III созыва Ильгиз Хайруллин,  Председатель Общественной палаты РТ IV, V созыва Анатолий Фомин, Председатель Общественной палаты РТ VI созыва Зиля Валеева:

 

Глубокоуважаемый Минтимер Шарипович!

От имени Общественной палаты Республики Татарстан и общественников республики поздравляем Вас с 85-летним Юбилеем!

Ваш жизненный путь неразрывно связан с родным Татарстаном. Ваш вклад в развитие Татарстана и татарстанского народа неоценим. Под Вашим руководством в республике произошли важнейшие демократические, социально-экономические преобразования, которые создали условия для динамичного развития республики, комфортной жизни татарстанцев и Татарстан стал духовной родиной для татар со всего мира.

И сегодня Ваш богатейший жизненный опыт востребован в таком важном деле, как сохранение и возрождение памятников истории, культурных традиций, межнационального и межконфессионального согласия. В этой работе чувствуется Ваша особая забота о людях и искренняя любовь к родному Татарстану, всей стране Российской Федерации.

Ваша жизнь – яркий пример того, как искренние помыслы, инициатива и трудолюбие приносят человеку успех и заслуженное уважение.

Присоединяясь к словам, которые в этот день прозвучат в Ваш адрес, желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, мира и добра, неиссякаемой жизненной энергии!

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International