По инициативе Общественной палаты РТ и Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова состоялся вебинар-панельная дискуссия на тему «Ресурсы СО НКО в устойчивом развитии территорий»

30 ноября 2021 г., вторник

25 ноября 2021 года по инициативе Общественной палаты Республики Татарстан и Казанского инновационного университета имени В.Г. Тимирясова состоялся вебинар-панельная дискуссия на тему «Ресурсы СО НКО в устойчивом развитии территорий».

В обсуждении участие приняли члены Общественной палаты, представители Общественных советов муниципальных районов и некоммерческие организации.

Спикерами мероприятия выступили: Григорьев Николай Иванович – член Общественного совета ФАДН, конфликтолог, медиатор, директор АНО ДПО «Институт социальных и этнокультурных исследований»; Тюрин Глеб Владимирович - эксперт Государственной Думы по развитию местного самоуправления и инновации в регионах, директор АНО ДПО «Институт общественных и гуманитарных инициатив»; Мизинов Вячеслав Михайлович – начальник ИВЦ Нижнекамского филиала КИУ имени В.Г. Тимирясова, руководитель клуба «Ак Торна», руководитель проектов по развитию устойчивому территорий ПАО «Татнефть», Фонда Президентских грантов, Министерства экологии Республики Татарстан. Модератором дискуссии выступил эксперт Общественной палаты, профессор КИУ имени В.Г. Тимирясова - Агапов Олег Дмитриевич.

В центре обсуждения участников было много актуальных вопросов, а именно:

а) основные факторы устойчивого развития территорий;

б) специфика НКО, ориентированных на устойчивое развитие сельских поселений, поселков городского типа, городских агломераций;

в) формы и практики устойчивого развития территорий в субъектах Российской Федерации;

г) теоретико-методологические и методические подходы к анализу процессов в контексте устойчивого развития институтов гражданского общества в муниципальных объединениях Республики Татарстан.

Итогом обсуждения стало решение создания рабочей группы по изучению и внедрению стратегий, методов и практик устойчивого развития территорий сложившиеся в субъектах Российской Федерации при Общественной палате Республики Татарстан.