В КИУ завершается проект по обучению глухих и слабослышащих

29 ноября 2021 г., понедельник

29 ноября 2021 г. завершается цикл мероприятий, связанный с реализацией проекта Фонда Президентских грантов № 21 – 2 -006822 «Доступная профессия» - онлайн курсы для глухих и слабослышащих».

Инициатором и руководителем уникального проекта стала преподаватель КИУ - Нина Николаевна Мялина. Проект осуществлялся в два этапа: подготовительного (1.07. – 1.09.21 г.) и основного. В ходе первого этапа были записаны лекции, решались вопросы организационного, учебно – методического и информационного характера. С 1 сентября начались занятия в группах. Общее количество слушателей курсов составило 109 человек, в возрастной категории от 18 до 40 лет.

Обучение шло в интерактивном и интерсубъектном режиме, с постоянной прямой и обратной связью. Например, анкетный опрос слушателей выявил большую актуальность инклюзивного образования, необходимость расширения социально – профессиональных практик для успешной социализации глухих и слабослышащих.
Проект объединил преподавателей и студентов – волонтеров, всех тех, кто осознал важность профессиональной социализации глухих и слабослышащих. Конкретнее, обучение велось по трем дисциплинам «Бухгалтерский учет», «Сметное дело», «Дизайн интерьера». Учебно – методические материалы к курсу был подготовлены ст. преподавателем Анфисой Анфасовной Заяковой и Даниилом Дмитриевичем Ефимовым, а затем оснащены сурдопереводом Аллой Сергеевной Добротворской. Видеомонтаж курса осуществляли две команды Виктора Казанцева и Евгении Степановой.
Подготовленные лекции своевременно размещались на сайте Казанского инновационного университета Максимом Робертовичем Зинатуллиным и освещались командой PR – отдела – Фанисом Габидуллиным и Максимом Шубиным в муниципальных и региональных средствах массовой информации. Общую координацию деятельности участников проекта, коммуникацию с СО НКО и структурами республиканских осуществлял директор проектного офиса КИУ Олег Дмитриевич Агапов.
Пять месяцев напряженного и интересного труда пролетели незаметно, все участники проекта получили много компетенций которые, в ближайшем будущем планируется воплотить в новых заявках на федеральные, региональные и муниципальные гранты. Как отметила руководитель проекта Нина Мялина «Впереди еще много работы на благо людей. Слабый слух и глухота не могут быть препятствием для творческого отношения к жизни, для общения и профессионального развития».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International