В Казани прошла благотворительная акция «Лапа Дружбы»

29 ноября 2021 г., понедельник

В парке «Крылья Советов» в Казани 28 ноября прошла благотворительная акция в помощь бездомным животным «Лапа дружбы». Жители города могли найти себе четвероногого друга из приюта «Зооцентр». На акции были представлены 10 собак в возрасте от 3 месяцев до 2 лет.

Все собаки имеют необходимые для их возраста прививки, некоторые из них, достигшие определенного возраста, уже стерилизованы. Жители не только могли поиграть с собаками, но и погулять с питомцами на поводке по территории, предназначенной для выгула домашних животных.

На празднике казанцы могли увидеть показательное выступление дрессированной собаки, узнать об уходе за животными зимой. Организаторы акции провели для детей квест «По следам животным». Ребятишки с удовольствием разгадывали загадки и ребусы, связанные с собаками. А пока дети играли, взрослые могли получить консультацию ветеринара, как ухаживать за животной зимой.

«В Казани, как и везде стараются сделать город без бездомных животных. К сожалению, в нашей стране закон об ответственном обращении с животными несовершенен, но зоозащитники и неравнодушные жители города предлагают свои поправки в данный закон.   И сегодняшняя акция, конечно, не решит всех проблем, но поможет обратить внимание на ответственное отношение к нашим четвероногим друзьям» - рассказала Заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстана Анастасия Исаева.

«В четвертый раз проходит акция «Лапа дружбы». Это большое, доброе, милое мероприятие для жителей города, потому что здесь можно поближе узнать о животных, поиграть с собаками и конечно найти нового четвероногого друга», – отметила заместитель начальника Организационного управления Аппарата Исполкома Казани Алина Шаронова.

Акция, в ходе которой казанцы могут пообщаться с собаками, проходит в столице Татарстана уже в четвертый раз и каждый раз желающих посетить ее становится все больше. «Люди постепенно меняют свое мнение о бездомных собаках, казанцы общаются с животными не только на акциях, но и в самом приюте. К нам намного чаще стали приходить люди, целыми семьями посещают приют, общаются с животными, выгуливают их и это радует», – отметила главный ветеринарный врач приюта «Зооцентр» Ирина Стурова. По ее словам, новые хозяева, взявшие собак из приюта, продолжают поддерживать связь с сотрудниками «Зооцентра» ­– при необходимости звонят, консультируются.

Самой зрелищной частью мероприятия стало показательное выступление бордер-колли по кличке Эстер. Собака умеет описывать «восьмерки» вокруг ног, танцевать на задних лапах и многое другое. Хозяйка Эстера, кинолог Регина Мухаметханова, рассказала, что Эстер отлично уживается с Махой – еще одной собакой, которую девушка взяла из приюта. «Нет разницы между породистой собакой из питомника и дворняжкой из приюта, научить командам можно любую собаку, главное дарить любовь, внимание и заботу», – отметила кинолог.

Напомним, подобные акции проводятся в Казани регулярно. Так, самая первая прошла 29 августа в парке им.Горького. Тогда новый дом обрели 8 собак, в том числе щенок Аяврик, которого приютил Мэр Казани Ильсур Метшин. Также питомца выбрал главный тренер футбольного клуба «Рубин» Леонид Слуцкий – он дал собаке кличку Квара. Также встреча четвероногих с будущими хозяевами состоялась в Горкинско-Ометьевском лесу 18 июля, тогда тоже было пристроено 8 собак. А на акции в парке Урицкого новых хозяев обрели еще 4 собаки.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International