В Казани побывали представители Центра гражданских инициатив США

20 октября 2021 г., среда

С 9 по 12 октября 2021 года в Казани по линии миссии гражданской дипломатии Центра гражданских инициатив США (ЦГИ) с дружественным визитом побывали Деннис Ордблат, специалист в области филологии, истории и экономики, и Кришен Мехта, инженер и бизнес-менеджер, интересующийся историей, экономикой и мировой торговлей.

Задачами поездки американцев было знакомство с деятельностью некоммерческого сектора, опытом взаимодействия с религиозными организациями и поддержки молодежных общественных движений в Республике Татарстан. 

11 октября в Общественной палате Республики Татарстан прошла встреча представителей ЦГИ с членами Общественной палаты республики.

«Вы находитесь в регионе, который нельзя позиционировать как исламскую республику, как делают это некоторые американские СМИ и ученые. Республика Татарстан - это светский, поликонфессиональный и полиэтничный регион. С этим согласно значимое большинство жителей нашей республики», - рассказал Андрей Большаков, председатель комиссии Общественной палаты РТ по межнациональным и межконфессиональным отношениям.

По мнению адъюнкт-профессора Йельского университета Кришена Мехты менталитет граждан США ничем не отличается от российского. «Мы также одеваемся, говорим, такие же добродушные и приветливые», - заявил он.

В планах ЦГИ на 2022 год направить в Россию делегацию из 20 человек для обмена опытом.

Напомним, что подобные поездки ЦГИ в Россию совершались уже дважды - в 2018 и 2019 годах, и прошли весьма успешно. Эти визиты в регионы России осуществляются в продолжение инициативы президента ЦГИ Шэрон Теннисон по укреплению дружественных связей между двумя странами и народами.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International