Центр общественного наблюдения Общественной палаты РТ продолжил свою работу в единый день голосования

19 сентября 2021 г., воскресенье

Центр общественного контроля продолжил свою работу в единый день голосования 19 сентября. В Центре продолжают наблюдать и помогают другим члены Общественной платы РТ: Мунир Гафиятуллин, Тимур Кадыров, Изольда Жуйкова, Диана Ахметшина, эксперты ОП РТ Валентин Паймухин, Олег Агапов, Татьяна Леонтьева, представители политических партий, общественных организаций и НКО, граждане. В завершающий день голосования Центр посетило более 90 наблюдателей.

В Центре общественного наблюдения состоялось прямое включение председателя Общественной палаты РТ Зили Валеевой с общественными советами муниципальных районов Республики Татарстан. На прямой связи были председатели общественных советов, большая часть которых находилась на избирательных участках или в дороге к ним.

Районы рассказали о ходе процесса голосования, о работе общественных наблюдателей, а также о соблюдении санитарно-эпидемиологических требований на участках.

Также председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева приняла участие в пресс-конференции Единого информационного центра. Она рассказала, что четверть наблюдателей — это молодежь, вторая группа — это представители НКО. «Сегодня можно точно сказать, что наблюдатель „помолодел“. Что касается гендера — большинство женщины, но это не значит, что не участвуют мужчины, их тоже довольно много», — пояснила Зиля Валеева. Также она рассказала об абсолютном новшестве в этом году — видеостене для общественных наблюдателей в Центре общественного наблюдения, куда транслируется изображение с участков, оснащенных камерами.

В восемь вечера завершилось голосование и начался подсчет голосов. Для наблюдения за данной процедурой в Центр общественного наблюдения Общественной палаты РТ приехала делегация зарубежных экспертов. Также Центр посетили блогеры-наблюдатели после завершения наблюдения на своих участках.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International