На прямой связи – благотворители

8 апреля 2021 г., четверг

Прямая связь с лидерами известных благотворительных фондов и НКО прошла в Общественной палате РТ 7 апреля. В этот день в России впервые проводился День прозрачной благотворительности.

О своей работе рассказали и ответили на вопросы жителей республики руководители фондов: «Ярдэм», «АК БАРС СОЗИДАНИЕ», «Сила в детях», «АЛЬПАРИ», «АНГЕЛ ВЕРЫ», и некоммерческих организаций «Новый век», «Поволжская семейная академия «УМАЙ», Благотворительной общественной организации «Детям», Центра поддержки детей инвалидов и их семей «Планета добра», Автономной некоммерческой организации содействия людям с ограниченными возможностями «Я СМОГУ». В копилке их добрых дел участие в лечении больных детей, организация спортивных соревнований и творческих фестивалей, реабилитация для людей с инвалидностью, помощь мигрантам и освободившимся из мест заключения, тестирование и консультации по ВИЧ в городах и районах республики. Для реализации таких важных проектов они участвуют и выигрывают в различных грантовых конкурсах, но особое значение имеет поддержка общества. Все участники встречи согласились с тем, что открытость и прозрачность благотворительной деятельности напрямую зависит от доверия людей, с готовностью оказать помощь или стать волонтером организации.

Информационная открытость благотворительной организации – это прежде всего присутствие в информационном поле. Используя сайт, страницу в социальных сетях и мобильные приложения фонды отчитываются перед жертвователями, благополучателями и волонтерами, и привлекают новых сторонников.

«Что мы понимаем под прозрачностью? Разумеется, в первую очередь это право людей, жертвователей знать - куда и на что идут их средства. Иногда этот нюанс как-то забывается или, лучше сказать, остаётся без должного внимания, и это существенно сказывается на дальнейшей деятельности. К слову, прозрачность не всегда имеет одно лишь финансовое измерение, оно включает в себя полную картину деятельности НКО, от разработки проекта, публичной презентации, сбора средств, фактической реализации, в нашем случае - помощи кому либо, ну и конечно же отчётности, - отметил Ильдар Баязитов, представляющий фонд «Ярдэм».

Формат мероприятия предусматривал возможность по прямой связи обратиться с вопросом к любому из присутствующих руководителей НКО. На телефон поступил вопрос: «Прозрачность в Благотворительности означает, что все будут знать сколько денег я пожертвовала. Но, по принципам, которые я считаю обязательными, никто не должен знать о добром деле, иначе это уже не благотворительность. Как вы сохраняете тайну пожертвования?»

            Ильдар Баязитов ответил, что такое случается очень часто, многие жертвователи не хотят раскрывать факт оказания благотворительной помощи. «В этом случае мы пишем, что деньги поступили от физического лица. Бывает, что и те, кому оказана помощь не хотят, чтобы об этом узнали. Тогда мы тоже не размещаем имена или фото в отчетах.»

О форме публикации отчетности говорила Альфия Валиева, руководитель Благотворительного фонда «АК БАРС СОЗИДАНИЕ».  По тому, насколько полно организация освещает свою деятельность, можно понять степень профессионализма команды фонда и то, можно ли ему доверять.

Вопрос формирования культуры осознанной благотворительности был основным на этой встрече. И многим людям сейчас важно понимать историю своего пожертвования, разделять ценности людей, работающих в благотворительной организации, и лично участвовать в проектах этих организаций. Фонды гарантируют целевое использование средств, обеспечивают максимальную открытость своей деятельности и предоставление публичной отчетности.

Понятно, что, увидев трогательное объявление о сборе средств на лечение тяжелобольного ребенка, людям хочется помочь сразу, отметила Аделина Мингазова из Благотворительной организации "Детям", но прежде чем перевести деньги по указанному номеру или на карту, убедитесь, что фонд существует, занимается именно тем, на что просит у вас деньги, и что он регулярно отчитывается перед государством. В интернете можно найти любую информацию. Сложнее, конечно, работать новым организациям, которые ещё нет за плечами достижений и хорошей репутации.

«Тема нашего разговора тесно связана с таким понятием как репутация, отметила Лилия Таишева, АБНО "Новый век", - Репутация зарабатывается годами, но может быть потеряна в один момент. Поэтому хорошую репутацию благотворительные организации несут по жизни, стараясь тщательно оберегать. Но со временем эта репутация начинает работать на организацию, имея историю успеха легче договариваться о поддержке с государственными структурами и грантодателями.»

Лилия Таишева ответила также на вопрос студентов о различных моделях волонтерской поддержки благотворительных проектов, она посоветовала молодым людям зарегистрироваться на волонтерской платформе и узнать где и какая нужна помощь в данный момент.

О волонтерской поддержке татарстанцев говорила и Наталья Гилазева, руководитель благотворительного фонда Альпари». Небольшая благотворительная организация, в штате которой - всего три человека, делает огромную работу благодаря поддержке волонтеров.

Как это всегда бывает при встречах представителей НКО, услышав об опыте коллег, участники начали строить планы совместных проектов. После рассказа Марата Ильясова, председателя бавлинской организации «Я СМОГУ», об уникальных тренажерах, соревнованиях и реабилитационных центрах для «людей с повышенными потребностями», изобретатель получил несколько предложений о сотрудничестве от различных НКО.

Зачастую на помощь людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, НКО приходят быстрее, чем государство. Это и понятно, принципы работы некоммерческих организаций не предполагают долгих согласований.  Позже люди получают и государственную поддержку, но НКО часто приходят на помощь первыми.

Зиля Валеева, Председатель Общественной палаты РТ, подчеркнула, что социальная политика и должна проводиться при активном участии НКО и обычных граждан. «Пока есть человечность и человеческая солидарность, гражданское сообщество может и должно брать на себя свою часть ответственности по решению актуальных социальных проблем.»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International