Результаты первого конкурса президентских грантов  для НКО!

9 августа 2017 г., среда

Поздравляем победителей первого конкурса в 2017 году президентских грантов  для некоммерческих неправительственных организации, реализующих социально значимые проекты.

В соответствии с распоряжением Президента РФ от 3 апреля 2017 г. № 93-рп для проведения конкурса по предоставлению грантов Президента РФ некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества, реализующим социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина Фонду-оператору президентских грантов по развитию гражданского общества была выделена субсидия в размере 4 316,8 млн. рублей.

До 15 декабря 2017 г. Фондом при участии Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества будет проведено 2 конкурса по 12 направлениям: приём заявок на участие в первом конкурсе осуществляется с 17 апреля по 31 мая 2017 г. Заявки на участие во втором конкурсе будут приниматься с 16 августа по 29 сентября 2017 г.

Положение и состав Координационного комитета утверждены Указом Президента РФ от 3 апреля 2017 г. № 137. От Республики Татарстан в состав Совета вошел В.В. Вавилов –член Общественной палаты Республики Татарстан, председатель правления регионального общественного благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией, РТ им. А. Вавиловой.

По итогам заявочной кампании на получение президентских грантов было подано 6623 заявок от НКО, из них от Республики Татарстан – 154 НКО. Сумма запрашиваемых средств от республиканских НКО составила около 371, 8 млн. рублей (средний размер запрашиваемой суммы в рамках 1 заявки – около 2,4 млн. рублей).

Всего по результатам конкурса победителями были признаны 970 НКО из 79 регионов (как и в прежние годы, лидером среди субъектов РФ по количеству НКО-победителей является г. Москва - около 200 НКО), из них 20 НКО от Республики Татарстан (список победителей прилагается), которым будут предоставлены гранты на сумму около 10,7 млн. рублей (средний размер запрашиваемой суммы в рамках 1 заявки – около 1,2 млн. рублей).

4 августа 2017 г. в Общественной палате Республике Татарстан состоялся семинар-практикум «Искусство подготовки грантовой заявки» для представителей НКО Республики Татарстан, организованный Общенациональным союзом НКО (учрежден в рамках VI Съезда некоммерческих организаций России в декабре 2015 г. Учредителями Союза являются 192 фонда, ассоциации, клуба, движения и общества из 70 регионов России.).

В ходе семинара были озвучены результаты экспертизы проектов, представленных на участие в конкурсе на получение грантов Президента РФ в 2017 г., а также озвучены рекомендации по подготовке заявки для участия на втором этапе данного конкурса.

Республика Татарстан также представлена в составе учредителей Союза в лице члена Общественной палаты РТ, директора межмуниципального ресурсного центра по поддержке НКО в Закамской зоне РТ Г.Ю. Шагиевой. Инициатива была предварительно согласована с Департаментом Президента РТ по вопросам внутренней политики.

Союз призван  содействовать НКО в получении финансовой, имущественной, административной, информационной, образовательной, организационно-технической и иной поддержки на всех уровнях.

Также известно, что активную поддержку Союзу оказывает советник Президента РФ С.Ю. Глазьев, который ежегодно принимает участие в работе съездов некоммерческих организаций России.

Перед открытием семинара по просьбе руководства Союза состоялась встреча исполнительного директора Союза Анатолия Андреевича Ганина и руководства Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики, в ходе которого были проработаны организационные вопросы по созданию в РТ регионального отделения Союза и согласована кандидатура вр.и.о. председателя отделения в лице члена Общественной палаты РТ Г.Ю. Шагиевой.

/file/File/ПОБЕДИТЕЛИ.docx

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International