15 мая прошла встреча Председателя Государственного совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина с приемными семьями Республики Татарстан

16 мая 2017 г., вторник

15 мая прошла встреча Председателя Государственного совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина с приемными семьями республики.

В Татарстане 1513 приемных семей, в которых воспитывается 2907 детей. Среди таких семей 300 многодетных.

На встречу, которая впервые прошла в республиканском парламенте, были приглашены 80 семей, воспитывающих приемных детей. Приветствуя собравшихся, Фарид Мухаметшин поздравил их с Международным днем семьи, который ежегодно отмечается 15 мая.

«Нам необходимо искать новые формы укрепления авторитета приемных родителей, поддержки института приемной семьи», – обратился Фарид Мухаметшин к присутствующим депутатам.

Глава парламента сообщил, что в республике создано десять школ приемных родителей. «С приемными детьми семьи практически самые крепкие, там нет разводов родителей, во всяком случае, в Татарстане, даже по причине сложности воспитания ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Эти люди взяли на себя повышенное обязательство перед такими детьми», – отметил он, ссылаясь на статистические данные. На укрепление института семьи, и приемных семей в частности, направлены партийные проекты «России важен каждый ребенок» и «Крепкая семья». Координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья» в Татарстане, председатель РОО Республики Татарстан «Под крылом семьи», член Общественной палаты Республики Татарстан Изольда Жуйкова также была приглашена на встречу. Среди приглашенных приемных семей много активистов организации: семья Звегинцевых из Бугульмы, семья Кононовых из Казани, семьи Миннуллиных, Мордовченко и Кашаповых из Зеленодольского района, семья Красновых из Бугульминского района.