Союз отцов Татарстана– гость съезда отцов Якутии

7 апреля 2017 г., пятница

Проведение II съезда Союза отцов – значимое мероприятие, это новая веха в развитии отцовского движения, института семьи, повышения статуса отца. Советы отцов, как общественное движение, существуют в каждом наслеге республики. Во многих муниципальных поселениях они работают давно и реализуют большое количество самых разных социальных проектов и услуг для семей: от конкурсов рисунков и спортивных состязаний до субботников, благотворительных акций, лекций, «круглых столов», семинаров, больших фестивалей», – отмечает председатель общественной организации «Лига отцов РС (Я)» Айхал ГАБЫШЕВ.

Примечательно, что в работе II съезда отцов Якутии принимает участие Исполнительный директор Союза отцов России, председатель РОО РТ "Союз отцов", автор проекта " Материнский паспорт" Юрий СОЛЕНОВ. Сегодня утром председатель общественного движения «Лига отцов РС (Я)» Айхал ГАБЫШЕВ встретил коллегу в аэропорту г. Якутск.

«Главная задача нашего участия в работе II съезда отцов Якутии – обмен опытом. Нам интересно, как мужчины-отцы одного из крупных регионов России воплощают задачи, которые ставит им руководство республики. Безусловно, есть интерес встретиться с мужской аудиторией, которая недавно объявили свою республику «Территорией трезвого образа жизни», — отметил гость республики Юрий СОЛЕНОВ.

Долгое время на отцовскую тему в России абсолютно не говорилось. Возможно, потому авторитет отца постепенно, почти сошел на «нет». Вот почему очень важны в нашей современной жизни такие форумы отцов семейств на республиканском и российском уровне. В других регионах тоже проходят съезды. Может быть, не так регулярно и не так массово. Но отцы понимают, что нужно объединяться. 31 мая 2016 г., накануне Дня защиты детей, Фондом «Отцовство» при поддержке Союза Женщин России в Москве был проведен учредительный съезд Межрегиональной общественной организации «Союз отцов». В нем приняли участие делегаты из 22 регионов России. Необходимость такой организации, объединяющей региональные советы отцов, обсуждалась уже давно, и на сегодняшний день она, наконец-то, появилась на свет. Среди наиболее активно охваченных деятельностью советов отцов регионов такие, как Татарстан, Алтайский край, Нижний Новгород, Ростовская область, Архангельская область, Тверская область, Курская область, Белгородская область, Дальний Восток, Севастополь и другие субъекты Федерации. Отрадно отметить, что в учредители общественной организации «Союз отцов» РФ вошла и общественная организация «Лига отцов РС (Я)» из Якутии, возглавляемая Айхалом Габышевым».

«Наше знакомство с руководителем общественной организации «Лига отцов РС (Я)» произошло благодаря его тесному сотрудничеству с официальным сайтом Союза отцов РФ. Айхал Габышев постоянно отправляет нам на новостную ленту материалы о постановлениях и целях, которые стоят перед отцовским движением Якутии, пропагандирует деятельность Советов отцов республики, Безусловно, такое сотрудничество руководителя общественной организации «Лига отцов» вызывает большое уважение к нему. Потому мы о деятельности якутских коллег знаем не понаслышке, а из первых уст. Общественная организация «Лига отцов РС (Я)» – наш основной партнер по отцовскому движению в России.

Отрадно признавать, что II съезд отцов Якутии проходит под патронатом Главы республики. То, что основные организаторы значимого мероприятия правительство республики, министерство по делам молодежи и семейной политики, общественная организация «Лига отцов РС (Я)», которая сегодня объединяет 269 Советов отцов, говорит о многом. Оказывается, в Якутии есть свой День Отца, День Охотника, День Сына. А это означает, что отцовскому движению руководство республики придает особое значение. Наша главная задача – создавать комфортную среду для наших детей, такую модель мужского воспитания, как в Якутии», — подчеркнул московский гость.

«Повышение статуса отцовства, признание роли отца в семье, обществе является востребованной и очень актуальной темой. Консолидация, объединение Советов отцов будет способствовать повышению ответственности отца за благополучие семьи, рода, дома, Отечества, – такова основная цель II съезда отцов Якутии», – рассказал исполнительный директор Союза отцов России, председатель РОО РТ "Союз отцов", Юрий СОЛЕНОВ.