Внимание НКО!

Информация о проведении в 2017 году

республиканского конкурса на получение грантов Кабинета Министров

Республики Татарстан для некоммерческих организаций,

участвующих в реализации социально значимых проектов

Республиканский конкурс на получение грантов Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций, участвующих в реализации социально значимых проектов (далее - Конкурс), проводится в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.06.2009 №373 и распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 30.03.2017 № 597-р по следующим номинациям:

I.  Номинации по теме «Противодействие коррупции»:

1. Развитие механизмов общественного контроля в социальной сфере;

2. Формирование нетерпимости к коррупционному поведению в обществе.

II. Номинации по теме «Развитие институтов гражданского общества и общественного самоуправления, защита прав граждан»:

1. Содействие волонтерству и добровольчеству;

2. Развитие и укрепление институтов гражданского общества в сельской местности;

3. Оказание бесплатной юридической помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

III. Номинации по теме «Образование, гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, профилактика негативных явлений в подростковой и молодежной среде»:

1. Развитие патриотического движения по увековечению памяти погибших защитников Отечества и сохранению воинской славы России;

2. Создание и ведение информационно-коммуникационных ресурсов, направленных на духовно-нравственное воспитание, профилактику негативных явлений;

3. Лучшая площадка активной профориентации детей и молодежи;

4. Развитие детского движения.

IV. Номинации по теме «Культура и искусство»:

1. Взаимодействие некоммерческих организаций с муниципальными учреждениями культуры в организации культурно-просветительских мероприятий на селе;

2. Социально-культурное развитие общественных пространств;

3. Киноискусство как средство воспитания личности.

V.       Номинации по теме «Укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений»:

1. Профилактика проявлений терроризма и экстремизма;

2. Укрепление межконфессионального взаимодействия по вопросам социального служения;

3. Содействие этнокультурному многообразию народов, проживающих в Республике Татарстан.

VI. Номинации по теме «Защита семьи, детства и материнства, социальная поддержка ветеранов и инвалидов и социальное обслуживание»:

1. Внедрение, развитие модели ранней помощи и социальная адаптация детей с ограниченными возможностями;

2. Социальная помощь и поддержка ветеранов и инвалидов, а также женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации;

3. Укрепление института семьи, пропаганда семейных ценностей.

VII. Номинация по теме «Экология и охрана окружающей среды»:

1. Экология и безопасность населения.

VIII. Номинация по теме «Охрана здоровья, формирование и пропаганда здорового образа жизни»:

1. Профилактика социально значимых заболеваний и популяризация здорового образа жизни.

Для организации и проведения Конкурса в 2017 году предусмотрено 10 млн. рублей.

К участию в Конкурсе допускаются некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в течение не менее одного года до дня объявления Конкурса.

Участниками Конкурса не могут быть некоммерческие организации в форме политических партий и движений, профессиональные союзы, государственные и муниципальные учреждения, а также некоммерческие организации, в отношении которых принято решение об их ликвидации или реорганизации.

Сроки   начала/окончания   приёма   заявок   на   участие   в  Конкурсе  –  с  30  марта  по  24  апреля  2017  года.

Порядок приёма и регистрации документов:

Приём и регистрация документов, представляемых на Конкурс, осуществляется приёмной комиссией.

Для участия в Конкурсе в приёмную комиссию представляется одна заявка о планировании реализации одного социально значимого проекта по форме согласно приложению к Положению о Конкурсе, содержащая письменное обращение некоммерческой организации о намерении участвовать в Конкурсе, с приложением:

копии свидетельства о государственной регистрации организации;

копии устава некоммерческой организации;

выписки из Единого государственного реестра юридических лиц со сведениями о заявителе, выданной не ранее чем за три месяца до начала срока приема заявок;

социально значимого проекта, включающего в себя описание проблемы, целей и задач проекта, основных мероприятий, ожидаемых результатов, а также календарный план реализации проекта, бюджет проекта, предусматривающий направления и объемы расходования средств (объемы финансирования).

Заявка и прилагаемые к ней документы должны быть прошиты, пронумерованы и заверены печатью и подписью уполномоченного лица некоммерческой организации. Все документы должны быть четко напечатаны. Подчистки и исправления не допускаются, за исключением исправлений, скрепленных печатью и заверенных подписью уполномоченного лица некоммерческой организации.

Заявка и прилагаемые к ней документы представляются на бумажном и электронном носителях непосредственно в приемную комиссию или направляются ей по почте с пометкой «На конкурс» с приложением электронной версии (документы, направленные по почте, должны иметь штемпель с датой отправки).

Контактные телефоны: (843)557-21-47, (843)557-20-99, (843)557-21-21

Контактные лица: Масленникова Оксана Анатольевна, Шайхуллин Ильшат Рафисович.

Полный почтовый адрес: 420044, г.Казань, ул.Волгоградская, д.47, Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.