I Всероссийский фестиваль театров народов Поволжья и Урала

24 марта 2017 г., пятница

С 12.03.2017 г. по 23.03.2017 г. в г. Буинске проходил I Всероссийский фестиваль театров народов Поволжья и Урала. Выступали коллективы, которые приехали из Казахстана, Республики Коми, Башкирии, Ульяновска, республики Марий Эл, Удмуртской Республики, Калмыкии, а также Государственный академического театр имени Г. Камала, и Буинский Драматический театр. В течении 12 дней Буинск стал театральной столицей не только Республики, но и России. Кроме спектаклей для взрослых, параллельно шли спектакли для детей, шесть коллективов показали кукольные выступления среди них театр Республики Коми, Республиканский театр кукол Марий Эл, Ульяновский театр, театр кукол «Экият», Набережночелнинский гос. Театр. Спектакли шли на родном языке, был организован перевод, с использованием современных технологий. К удивлению, не только организаторов, но и гостей г. Буинска все представления проходили при полных залах. Фестиваль начался спектаклем «Гузи до Мези» Республика Коми «Академический театр драмы им. Савина», закончился премьерой Буинского государственного драматического театра «Афэрин, артист», написанные по пьесе Рината Хариса. Как отметил сам Ринат Харис новое прочтение артистами Буинского театра его пьесы заставило зрителей и его самого по-другому взглянуть на эту работу.

Член Общественной палаты Республики Татарстан Залялов Р.Г., вручил директору театра Ильдару Садриеву «Благодарность Председателя Общественной Палаты Республики Татарстан», за высокую организацию и проведение I Всероссийского фестиваля театров народов Поволжья и Урала.