БФ «Счастливые истории» подвел итоги конкурсов среди школьников и наградил лучших чтецов проекта «Классные чтения!»

13 марта 2017 г., понедельник

10 марта в Союзе писателей Республики Татарстан состоялось подведение итогов конкурсов на заполнение дневников чтения среди учащихся школ и на лучший мультфильм из пластилина среди воспитанников интернатов. Волонтеров проекта «Классные чтения!» ждал приятный сюрприз – награждение «Чтец года 2016».

 

Специально для гостей мероприятия Фонд пригласил поэта и автора книг для детей Юлию Симбирскую.

Стихи и переводы Юлии Станиславовны, лауреата международных конкурсов, регулярно публикуются в журналах и поэтических сборниках. В рамках творческой встречи «Разбегаюсь и лечу» Симбирская презентовала новую книгу «Суп в горошек», в которую вошли веселые стихи на кулинарную тему. На встрече ребята побывали в роли героев книги: каши, бутерброда, ватрушки, желе и даже винегрета. Каждый мог задать интересующий вопрос или зачитать со сцены стихотворение поэту.

После знакомства с писательницей самые читающие ученики школы № 151 и гимназии № 3 были награждены «малой библиотекой». Среди первоклассников было сложно выбрать победителя, поэтому «малая библиотека» досталось всему классу.

Яркие истории из пластилина по произведениям участников премии «Глаголица» были сняты воспитанниками интернатов № 1 и № 7. Лучшей «пластилиновой анимацией» был признан мультфильм «Небывальщина» команды школы-интерната № 1. Для дальнейшего творчества победителям был подарен фотоаппарат Nikon с настольным штативом, а команде интерната №7 - набор для лепки и книга «Пластилиновый мультфильм своими руками».

На награждение «Чтец года 2016» собрались участники проекта «Классные чтения!» из Казани и Альметьевска. Фонд выразил благодарность каждому за важное и нужное дело – систематичное чтение произведений русских, татарских, зарубежных авторов в коррекционных учреждениях.

Мурзакаев Эрнест, Сорокина Светлана, Шакирова Гузэль, Абакумова Монира – чтецы, которые с особым трепетом и профессионализмом относятся к проведению каждого занятия с детьми, именно их отметили дети и учителя коррекционных учреждений. В знак признательности чтецам были вручены статуэтки в виде клевера – символа Фонда. «Люди отдающие свои сердца детям» выразили благодарность за организацию проекта, в котором они могут дарить свои любовь и заботу детям.

После, для чтецов был организован круглый стол, за которым волонтеры могли обменяться опытом и обсудить возникающие проблемы в работе с детьми и коррекционными учреждениями.

 

Справка о госте мероприятия:

Юлия Станиславовна Симбирская закончила факультет русской филологии и культуры ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, живёт в Ярославле. Двукратный финалист всероссийского конкурса «Новая детская книга» издательства «РОСМЭН» (2013, 2015) Автор пяти книг. Стихи и переводы Ю.С. Симбирской регулярно публикуются в журналах и поэтических сборниках для детей. Лауреат VI международного поэтического конкурса памяти Константина Васильева «Чем жива душа…» (2015). Лауреат IV ежегодной премии Фонда Анатолия Лисицына «Общественное признание» (2017).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International