В КАЗАНИ ОТКРЫЛАСЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «Я И МОЯ МАМА ФЕЯ»

13 марта 2017 г., понедельник

9 марта в Казанской Ратуше при поддержке Исполнительного комитета муниципального образования города Казани состоялось торжественное открытие благотворительной выставки «Я и моя мама фея», целью которого стало показать, насколько важно для ребенка, проходящего длительное лечение, постоянное присутствие родителей рядом, особенно мамы. Организатором мероприятия выступил благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» в Казани. Воплощая в своей работе принцип «Быть вместе — важно!», «Дом Роналда Макдоналда» позволяет мамам и папам не разлучаться со своими детьми на время лечения и предоставляет им наиболее комфортные условия.

Благотворительный Фонд «Дом Роналда Макдоналда» проводит в Казани мероприятия, призванные приобщить жителей города к делу помощи семьям, оказавшимся в сложно жизненной ситуации. 9 марта, фондом была организована благотворительная акция, которая объединила в себе концерт, художественную выставку, фото-проект и премьеру анимационного фильма. В уютном Колонном зале Казанской Ратуше в один день собрались семьи из ДРКБ, благотворители, спортсмены, представители политической и культурной жизни города и республики.

На официальном открытие были представлены полотна, видео-истории, экранизированные «Kinokrut Laboratory», по мотивам рисунков о том, как проходят не совсем обычные будни детей в «Доме Роналда Макдоналда» в Казани. Видеоролики озвучены Александром Фельдманом, режиссером, художественным руководителем и актером Казанского камерного театра «Сдвиг», обладателем премии им. А. И. Райкина, а также ведущим программы «Главные новости» на телеканале «Эфир-24». В съемках принял участие Главный врач ДРКБ МЗ РТ Рафаэль Фирнаялович Шавалиев. Все истории в течение концертной программы перешли в пластилиновые мультфильмы, в создании которых приняли участие: депутат Государственного Совета РТ Ксения Владимирова, Академия Футбольного Клуба «Рубин», Волейбольный клуб «Динамо-Казань», игрок ХК «Ак Барс» Денис Голубев и маленькие пациенты больницы. Мультфильмы созданы известным фотографом Республики Татарстан Игорем Заломским и студенткой ИФМК им. Льва Толстого КФУ Гузель Валиевой, озвучены Надеждой Гуськовой, актрисой Молодежного «Театра на Булаке».

Тема семейного счастья прошла через всю трогательную и вдохновляющую концертную программу. Она рассказа об удивительной силе поддержки и важности нахождения малышей со своими родителями во время прохождения длительного лечения. Творческие номера рассказали о том, как мама, словно волшебница, стремится сотворить невероятные чудеса в жизни своего ребенка. Трогательные песни о маме, папе и ребенке исполнили:  Эльмира Калимуллина, заслуженная артистка Республики Татарстана, финалистка первого сезона телепроекта «Голос», Ильназ Бах, лауреат премии «Алтын барс» с женой Гузель Идрисовой, Азалия Зиннат, обладатель премии «Татар җыры», Диля Нигматуллина, неоднократный победитель конкурса «Татар җыры» с дочкой Сафиной, Саида Мухаметзянова, финалистка всероссийского проекта «Голос. Дети 2» и артисты города Казани. Зрителям представили танец маленьких фей, символизирующий любовь к самому главному в жизни человеку – маме. В его исполнении приняли участие дети, проходящие и уже прошедшие лечение в ДРКБ МЗ РТ, а также дети друзей «Дома Роналда Макдоналда» в Казани.

В подготовке мероприятия приняли участие друзья и партнеры «Дома Роналда Макдоналда»: ООО «Эрманн», ОАО «Белая дача», «Cargill Enterprises», ООО «Рулог», компания «Huhtamaki», ДРКБ МЗ Республики Татарстан.