«Моя страна – моя Россия»

10 марта 2017 г., пятница

В 2016 году всероссийскому образовательному проекту «Моя страна — моя Россия» исполняется 13 лет. Это яркий пример, когда инициатива, рожденная в гражданском обществе, получила широкое тиражирование в регионах Российской Федерации среди молодежи, нашла поддержку органов государственной власти, местного самоуправле ния и экспертного сообщества.

Проект родился в Рязани в 2003 году на первом Всероссийском семинаре-совещании по развитию молодежного парламентаризма. В 2004–2005 гг. было проведено пробное мероприятие – студенческий конкурс «Твой город XXI века». В 2005 году стартовало межрегиональное одноименное мероприятие проекта – конкурс молодежных авторских проектов, направленных на социально- экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия».

С годами эта молодежная гражданская инициатива по праву получила широкое тиражирование в регионах Российской Федерации. Конкурс сформировал вокруг себя сообщество неравнодушных экспертов, организаторов, целеустремленных молодых людей, которые мотивированы к ответственному участию в развитии России и её регионов. С 2006 года проект по праву приобретает статус общероссийского.

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ПРОЕКТА – это привлечение молодежи к участию в развитии российских регионов, городов и сел: разработке и реализации проектов, направленных на развитие экономики и социальной сферы, совершенствование системы управления российскими территориями; а также как один из механизмов подготовки кадрового резерва для органов государственной власти и местного самоуправления, реального сектора экономики и научно-педагогической сферы.

Конкурс направлен на выявление лучшего педагогического и управленческого опыта организации проектной работы с обучающимися общеобразовательных организаций, профессиональных организаций и образовательных организаций высшего образования; перспективных региональных и муниципальных моделей управления талантами; лучших практик внедрения новых ФГОС на всех уровнях образования.

ОСНОВНЫЕ УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА: молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет (школьники, студенты, аспиранты, молодые предприниматели, специалисты и общественные деятели). С 2015 года Конкурс расширил свои границы и пригласил к участию педагогические коллективы и проектные команды.

ГЕОГРАФИЯ ПРОЕКТА: ежегодно в конкурсе принимают участие представители всех регионов Российской Федерации. В 2015–2016 гг. организационные комитеты проекта работали в 68 субъектах РФ (на региональном, муниципальном, вузовском уровнях).

ЗА 13 ЛЕТ В КОНКУРСЕ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ БОЛЕЕ 40 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК, ФЕДЕРАЛЬНАЯ БАЗА УЧАСТНИКОВ –17 ТЫСЯЧ. НА ЗАОЧНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В 2016 ГОДУ ПОСТУПИЛО БОЛЕЕ 5 000 РАБОТ. ДЛЯ УЧАСТИЯ В ИТОГОВЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ 2016 ГОДА ПРИГЛАШЕНЫ ПРЕДСТАВИТЕЛИ всех субъектов РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ КРЫМА И СЕВАСТОПОЛЯ. РЕГИОНЫ-ЛИДЕРЫ ПО КАЧЕСТВУ И КОЛИЧЕСТВУ ПРОЕКТОВ: МОСКВАОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬРЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАНАЛТАЙСКИЙ КРАЙКРАСНОДАРСКИЙ КРАЙПРИМОРСКИЙ КРАЙ.

Конкурс традиционно проводится Общероссийским союзом общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы» при поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Общественной палаты Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации.

В 2012 году проект вошел в перечень лидерских проектов АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» по направлению «Молодые профессионалы».

В состав оргкомитета и экспертного совета проекта входят представители Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федрации, Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Общественной палаты Российской Федерации, профильные эксперты и видные общественные деятели.

Сегодня проект «Моя страна – моя Россия» – это и конкурсное соревнование молодых авторов, и межрегиональная образовательная площадка, и учебно-методический центр, и интернет-площадка для обсуждения успешных инновационных проектов и их дальнейшего тиражирования на практике. В проект вовлечены представители разных профессий и возрастов: молодые авторы и их наставники, государственные и муниципальные служащие разного уровня, депутатский корпус, опытные и начинающие эксперты – теоретики и практики. В межпоколенческом и межпрофессиональном диалоге появляются новые идеи, которые влияют на социально- экономическое развитие российских городов и сел.

Проект развивается на стыке трех основных составляющих: молодежной политики, образования, гражданского участия в социально-экономическом развитии российских территорий.

Базовым мероприятием проекта является Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия». Номинации конкурса охватывают весь спектр вопросов социально-экономического развития территорий (молодые люди могут подготовить комплексный проект – стратегию социально-экономического развития села или города, где они проживают; могут остановиться на конкретных предложениях в области ЖКХ, образования, науки, демографической политики и др.).

В 2016 году конкурс проходил в новом формате по 13 профильным номинациям. Наряду с традиционными авторскими номинациями, были предложены номинации для проектных команд, для коллективов образовательных организаций и органов управления образованием.

Кроме того, в 2015 и 2016 годах конкурс расширил свои границы и предложил молодым поэтам и фотографам направить свои стихи и авторские фотографии о России на профильные конкурсные направления.

Традиционно итоговым мероприятием Конкурса является Всероссийский образовательный форум проектных траекторий, в рамках которого проходит презентация и защита конкурсных работ, прошедших в очный этап, определяются победители и номинанты на премию по поддержке талантливой молодежи.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International