Рабочее заседание комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям!

20 февраля 2017 г., понедельник

17 февраля состоялось очередное заседание Комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной Палаты Республики Татарстан. В повестку дня входило три вопроса:

- о подготовке всероссийской научно-практической конференции «Современные гуманитарные практики гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений» (17 марта 2017 г.)

- о подготовке Съезда народов Татарстана (22 апреля 2017 г.)

- разное;

В центре дискуссии были вопросы, связанные с проблемным «полем» предполагаемых к обсуждению тем на пленарном заседании, секциях и мастер- классах, подготавливаемой Комиссией Общественной палаты Республики Татарстан по межнациональным и межконфессиональным отношениям научно-практической конференции 17 марта, совместно с Рабочей группой по медиации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты Российской Федерации, Казанским инновационным университетом им. В.Г. Тимирясова. Члены комиссии Александровская И.А., Вельдер А.М., Кадыров Т.Р. внесли ряд ценных предложений.

В итоге круг обсуждаемых вопросов стал выглядеть следующим образом:

- основания, методы и формы современных гуманитарных практик в выявлении, понимании и управлении конфликтами современного общества;

- вызовы глобализма и необходимость в высоких гуманитарных технологиях;

- классические и инновационные подходы к анализу динамики межнациональных  и межрелигиозных отношений в России и за рубежом;

- образовательный потенциал гуманитарных практик и технологий;

- место и роль гуманитарных практик в развитии институтов гражданского общества;

- необходимость социально-гуманитарной аналитики развития современных социальных пространств и сообществ;

- значение медиации в проведении федеральных, региональных и муниципальных программ по формированию общероссийской гражданской идентичности.

Предполагается, что Всероссийская научно-практическая конференция «Современные гуманитарные практики гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений» соберет широкий круг специалистов, экспертов, ученых и общественников, которые занимаются развитием устойчивых межнациональных и межрелигиозных отношений.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International