Встреча с помощником министра здравоохранения РФ

19 октября 2016 г., среда

18 октября состоялась встреча представителей Консорциума социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в области профилактики социально значимых заболеваний в Республике Татарстан с помощником министра здравоохранения РФ Лялей Габбасовой.

Во встрече также приняли участие министр здравоохранения РТ Адель Вафин, первый заместитель министра здравоохранения РТ Сергей Осипов, главный врач ГАУЗ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Министерства здравоохранения Республики Татарстан» Нияз Галиуллин, начальник отдела коммуникационных проектов Департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения РФ Анна Грошева, представители некоммерческих организаций.

Мероприятие было посвящено обсуждению деятельности организаций и основных методах работы по профилактике социально значимых заболеваний, в том числе, ВИЧ/СПИДу.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин отметил следующее: «Несмотря на то, что заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Татарстане ниже, чем в России, идет постоянный миграционный поток, и задача всех органов власти – обеспечить эпидемиологическую безопасность жителей республики», – сказал он.

Руководитель АБНО «Новый век», член Общественной палаты РТ Лилия Таишева в своем выступлении рассказала об основных направлениях деятельности Консорциума социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в области профилактики социально значимых заболеваний в Республике Татарстан, особо подчеркнув методы выстраивания работы с уязвимыми группами населения.

Член Общественной палаты РТ Тимур Исламов рассказал о деятельности низкопороговых центров, открытых Фондом в городах Набережные Челны и Альметьевск, в которых можно получить не только консультативную помощь, но и сдать экспресс-тест на ВИЧ, получить направление на бесплатное лечение. «В течение 10 лет целевой аудиторией Фонда являются уязвимые группы населения, к которым относятся наркопотребители, ВИЧ-инфицированные, секс-работницы и др. Мы глубоко убеждены в том, что профилактика ВИЧ/СПИДа должна заключаться в конкретных действиях, а не словах. Эффективными методами работы в данном случае являются вовремя предоставленные шприц и презерватив».

В свою очередь, помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова подчеркнула, что раздача шприцей и презервативов может способствует распространению употребления наркотиков. «Распространение профилактических материалов могут быть использованы в работе ваших центров, но это не должно быть ключевой задачей при проведении аутрич-работы».

По ее словам, главными методами поддержки уязвимых групп населения должны быть постоянные беседы и старания довести их представителей до учреждений здравоохранения.

Следует отметить, что позиция Министерства здравоохранения РФ заметно отличается от позиции, которой руководствуется в своей работе Фонд Тимура Исламова.

Как отметил руководитель фонда Тимур Исламов: «Мы не хотим бороться с чужими мнениями, и, тем более, с людьми. Мы хотим бороться за людей».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International