Социальные услуги для населения обсудили общественники Татарстана

27 мая 2016 г., пятница

26 мая состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по социальной политике и благотворительной деятельности.

В мероприятии помимо членов комиссии приняли участие представители министерств и ведомств и СО НКО. Главной темой для обсуждения стал поэтапный доступ СО НКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению.

Член Общественной палаты РТ Ольга Тимуца рассказала об итогах проведения Мирового конгресса по синдрому Ретта в г.Казани, который проходил с 13-17 мая, а также всем участникам был показан 4-минутный видео-ролик с обозначенного масштабного мероприятия.

Председатель комиссии по молодежной политике и патриотическому воспитанию Анна Синеглазова высказала мнение: «Социальная услуга – стандартизация определенных видов деятельности. Представителям НКО нельзя надеяться на то, что определенная услуга будет подходить по деятельности конкретно их организации. Поэтому необходимо точно определить какую целевую группу они собираются «продавать».

Председатель комиссии по социальной политике и благотворительной деятельности Татьяна Леонтьева в своем выступлении отметила роль Федерального Закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 г. №442-ФЗ, который предусматривает расширение рынка социальных услуг. «Новшеством является и создание единого реестра поставщиков и получателей социальных услуг. Законом устанавливаются также положения, предусматривающее осуществление общественного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания». Она также рассказала о возможных рисках для СО НКО при производстве социальных услуг. «Это планирование расходов и доходов, себестоимость услуги должна быть не дороже ведомственных аналогов; отсутствие навыков предпринимательской деятельности, внепроектной устойчивости; отсутствие опыта работы в сфере государственного и муниципального заказа; риск утраты социальной направленности деятельности; невозможность включения специалистов СО НКО в программы повышения квалификации».

Член Общественной палаты Республики Татарстан Кузьма Морозов предложил включить тематическую направленность социального кинопроизводства в перечень социальных услуг.

По итогам мероприятия участниками было высказано предложение о проведении общественных слушаний по вопросу предоставления помещений СО НКО.