Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» реализует проект «ДОБРЫЙ ЦЕНТР ПЕРЕМЕН»

Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ»
Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» на сегодняшний день реализует проект «ДОБРЫЙ ЦЕНТР ПЕРЕМЕН» в рамках конкурса на получение грантов Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций, участвующих в реализации социально значимых проектов на территории республики в 2011 г.
Цель проекта – реабилитация детей с нарушениями центральной нервной системы (ЦНС).
В Республике Татарстан насчитывается 3,5 тыс. детей (26%) с нарушениями ЦНС. В Казани из всех новорожденных 85% имеют различного рода нервные патологии, 30% из них нуждаются в реабилитации.
 В соответствии с действующим в Республике Татарстан законодательством дети с заболеваниями ЦНС имеют возможность пройти безвозмездно 2 курса реабилитации. Чаще всего количество подобных мероприятий не является достаточным и не приводит к закреплению и развитию приобретенных навыков. Кроме того, наличие у детей с ДЦП серьезных двигательных и коммуникативных проблем, отставания в психическом развитии, низкой степени самостоятельности часто приводят к их изолированности от общества и отсутствию опыта общения. Проблема усугубляется тем фактом, что большой процент детей воспитывается в неполных семьях.
Однако при интенсивном лечении и системном психолого-педагогическом сопровождении детей с ДЦП до пяти лет в 90% случаев восстанавливается здоровье, у ребенка появляется шанс получить образование в общеобразовательной школе, а в дальнейшем определиться с будущей профессией и реализовать себя в обществе.
С целью оказания помощи детям с нарушениями ЦНС Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» в рамках программы «ТВОРИ ДОБРО» разработал проект «Добрый Центр Перемен», в рамках которого открылся Детский амбулаторный центр восстановительного лечения для детей с врожденными заболеваниями ЦНС на базе ГАУЗ «Республиканский детский психоневрологический санаторий №2».
 На сегодняшний день в данном центре проводятся специальные социально-адаптационные мероприятия для детей с нарушениями ЦНС, посещающих реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями «Апрель» и «Зорге».
Также в рамках проекта организованы творческие мастерские по гончарному ремеслу совместно со специалистами реабилитационного центра «Апрель».
Подробную информацию можно получить на сайте www.akbarssozidanie.ru

Последнее обновление: 9 февраля 2021 г., 21:25