Арск РЦ для детей Исток надежды

Грант помогает найти друзей.

В последнее время в нашем обществе большое внимание уделяется проблемам инвалидов. Вот и мы  организация, которая напрямую работает с людьми с ограниченными возможностями это стали ощущать на своих подопечных.

В Арском районе функционирует Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Исток надежды». Его посещают дети из Арского, Высокогорского и Атнинского районов. Я сам, как член наблюдательного совета центра могу сказать, что там работают энтузиасты своего дела. В целях улучшения эффективности  реабилитации они ведут работу в разных направлениях. Одно из направлений в работе – это участие в грантах различного уровня. Два года подрят они выиграли гранты РИТЭКа. В 2012 году они предложили совместно участвовать в республиканском конкурсе на получения грантов Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций  с проектом «Танцы на колясках». Мы стали победителями и получили целевое финансирование под проект 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей. Приобрели на полученные средства две коляски для танцев.     В Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Исток надежды» закипела работа. Музыкальный руководитель Галиева Ляйсан подобрала детей и поставила шуточный татарский танец на коляске. Пара  получилась красивая – Миляуша из Арского района и на коляске Руслан из Высокогорского района.  Свое первое выступление в новых, ярких костюмах они показали на концерте посвященному празднику мам, на который пригласили и меня. Танец получился очень веселым, задорным и озорным. Все гости долго аплодировали великолепным танцорам. Я видел глаза детей, которые с восхищением смотрели на танец своих сверстников, и в них читалось желание также научиться танцевать. Это была генеральная репетиция  перед VI Республиканским конкурсом музыки и искусств среди детей с ограниченными возможностями здоровья «Мы все можем!» в г. Набережные Челны, где  в номинации «хореография» - татарский танец на колясках стал победителем - отмечен дипломом Iстепени, и отобран для выступления на Гала-концерте.  Как же горели глаза детей – это надо было видеть. Руслан, который учится на дому и можно сказать не выходит из дома, светился от счастья – он впервые в жизни выступал на большой сцене! В процессе репетиций и участия в конкурсе он приобрел много друзей. Ради таких моментов стоит работать.

Действительно, участие в гранте позволило внедрить новый метод реабилитации  - танец на колясках, который способствует развитию интереса к творчеству, создает ситуацию успеха  для людей с ограниченными возможностями. Реализация проекта открывает новые возможности для применения передовых технологий и методик не только в больших городах, но и в сельской местности.

В этом году мы также планируем участвовать совместно с Реабилитационным центром для детей и подростков с ограниченными возможностями «Исток надежды» в конкурсе на получения грантов Кабинета Министров Республики Татарстан для некоммерческих организаций, продолжив проект танцы на колясках, но раскрывать все наши задумки мы не будем. Хочется, чтобы люди с ограниченными возможностями узнали больше и воспользовались  новшествами для раскрытия и реализации своих талантов и возможностей, а не  замыкались в себе один на один со своими проблемами.

А.М.Замалиев – председатель Арской районной общественной организации инвалидов

Последнее обновление: 1 апреля 2013 г., 17:42